Вверх страницы
Вниз страницы

HOPELESS

Погода/время в игре:
01.06.2011 - 30.06.2011
+29°...+36°C; Температура воды +25°...+28°C; без осадков, преимущественно ясно.


Последние новости:
29.07.2013
Уважаемые игроки, как уже сообщалось ранее на форуме ведутся некоторые работы по организации тем. Спешим сообщить, что мы уже обновили шаблон ЛЗ. Он является окончательным. Каждому игроку необходимо перезаполнить свои ЛЗ. Просим извинения за неудобства. А так же напоминаем о том, что темы с отношениями и фотоальбомы теперь соединены в досье. Свои старые темы вы сможете найти в архиве. Спасибо за понимание.

Поддержать форум на Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

гостеваяправиласюжет
от "A" до "Z"внешности
способностиакцииFAQЛЗ
вестникзакрыть/удалить тему
жалобы и предложений
путеводитель

ADMINISTRATION

ChrisKathyArthur
VirginiaJoshuaValerie

Maroon 5 - Back at your door





Дизайн выполнен kusachaya специально для http://hopeless.rolevaya.ru/

The Flight To Nowhere

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Flight To Nowhere » Центр города » Супермаркет "24 часа"


Супермаркет "24 часа"

Сообщений 21 страница 40 из 64

21

Откуда

Шарлотт роуд, две недели спустя.

5 июня 2011.

Погожий летний день, куча народу, вся эта офигевающая от обилия красок и товаров толпа, спешащая кто куда, по своим делам, но в конечном счете, все пути сходились здесь - в супермаркете. Крупнейший во всем городе торговый центр, множество отделов, на самом деле его надо было называть не супер-, а гипермаркет, космомаркет, гуголплексмаркет - да как угодно! Это же самое сердце торговой жизни острова, маленького государства с негласным названием "рай", и сейчас оно живет и бьется в ритме этот оголтелой толпы. Эти люди сошли с ума, они целый месяц, не меньше, копили средства по копеечке, чтобы в конце концов прийти сюда и выложить всю свою зарплату за неподъемное количество пакетов, полных ерунды.
Какая противная идиллия.
Какая-то молоденькая мамочка тащит бедного ребенка за руку и орет на него, пока от плачет и упирается. Она ведь даже и не думала о детях, и теперь этот малыш для нее ссущее наказание. Магазины нещадно обсчитывают покупателей, добавляя маленький процент при подсчете на кассе, так что никто ничего не заметит, а если заметит - наорет на маленькую девочку-кассиршу, которая конечно же ни в чем не виновата. Кассиры обманывают клиентов, клиенты тоже весьма горазды на выдумку и обманывают магазин. Все без исключения обманывают друг друга, но в первую очередь - самих себя. Они покупают горы фаст-фуда, а потом добавляют бутылку лже-кефира или горстку зелени, чтобы успокоить свою совесть: они питаются правильно. Они думаю, искренне и где-то даже справедливо, что правительство защищает их, так что они могут жить в свое удовольствие и бродить по павильонам, не задумываясь ни о чем. Могут поддерживать отечественного производителя, затариваясь рыбой и ананасами, или кушать все ту же картошку-фри и молиться на Америку. Но они никогда не узнают правды, да и вряд ли захотят её знать. Похоже, я начинаю думать в точности как Ричард, но больше ничего не остается, когда нет мочи больше смотреть на все это безобразие в его апофеозе.
А у меня сегодня день рождения, так-то, ребята. И я лениво кушаю украденный в этом же супермаркете тортик, запиваю крепким кофе с сигаретой, привычной дозой табачного дыма, и смотрю на мониторы, как вся эта взбесившаяся толпа, подвергшаяся какой-то неясной эпидемией, сметает с полок все то, что, в принципе-то, совершенно ей не нужно. Потом я нажимаю кнопку, и вслед за резким звенящим гулом радиосигнала по громкой связи звучит мой голос. В этом супермаркете меня услышат все до единого, и я несказанно этому рад. У меня сегодня праздник. И они все приглашены.
- Уважаемые покупатели! Минуточку внимания, - деланно серьезным тоном проговорил я в микрофон. -  Торговый центр заминирован. Повторяю. Торговый центр заминирован. Все двери заблокированы. Это теракт.
Небольшая пауза, чтобы до всех дошел смысл моих слов, но не настолько большая, чтобы в залах началась паника.
- Всем оставаться на своих местах! Никакой паники. Никому не подходить к дверям. Любая попытка покинуть супермаркет активирует взрывчатку. Так что повторяю, оставайтесь на своих местах. Гуляйте, ешьте, пейте, сегодня все бесплатно и за мой счет. Туалет в конце коридора, девушкам направо, мальчикам налево. Кстати, в отделе заморозки потерялся мальчик. Уважаемая мама, ваш оболтус ждет вас у холодильника с мороженым. Да, и последнее. Не пытайтесь меня найти, тротил взорвется раньше. Приятного аппетита, дорогие покупатели!
Ну вот, полдела сделано. Самое главное, чтобы никто действительно не порывался к двери, а то же правда взорвется, все на воздух взлетит, а ведь такое здание отгрохали, жалко будет. И пацана этого у мороженого жалко И особенно вон ту маленькую рыженькую девушку в скромном наряде, покупающую что-то для работы или дома. Ну, взлетит так взлетит, главное, чтобы копы приехали, вот с ними я поговорил бы с удовольствием.

+3

22

Удивительно, насколько бездарно пропадают столь удачные качества Эддисон, как ее ответственность, умеренный подход к делу, педантичность и способность хорошо оценивать необходимое. С таким характером, ей идти бы в место, предполагающее крайнюю осторожность и предусмотрительность, но кто девчонку-то возьмет, едва школу закончившую, кому нужна-то такая?
В общем, пока ее сильные стороны помогали ей если не заработать денег  (рыжик вообще не верит, что когда-нибудь ей удастся сменить род деятельности, слишком много усилий надо приложить к этому), то хотя бы их сэкономить. Вот и по магазину она перемещается – аккуратный блокнотик со списком необходимого ей и предположительными расценками в одном столбике – реальные она записывает рядом уже после покупок, чтобы знать, что можно исключить, а что можно добавить в список в результате. Здесь же, в кармашке на обложке этой книги, хранятся ее купоны… должны хранится ее купоны, простите. Но ее американские купоны здесь недействительны, так что теперь надо начинать сначала, да еще и не забывать собирать коллекцию скидок сначала. К сожалению, ее расходы сейчас слишком велики, и банка хорошего горошка возвращается обратно – она старательно начинает выбирать вместо привычного дешевое. Ладно, это ненадолго: или скоро ее жизнь вновь войдет в финансовую колею, или она просто привыкнет к более плохому. Особого выбора у нее все равно нет.
Шесть банок гороха по цене трех! Отлично!
Закончив с продуктами, рыжая переходит в отдел бытовой химии – ну, знаете, надо кое-чего захватить; так всегда кажется, когда переехал, вроде и купил все, что тебе нужно, а на самом деле этого совсем не достаточно, и надо докупать, докупать, докупать… с течением лет, ее домик обрастет миллионом миллионов деталей, и в нем будет спокойно и уютно, но пока ей нужно сдерживать себя в руках, и свои желания тоже – всю эту красоту нельзя особо рассматривать, она не выдержит и обязательно что-то купит себе.
И все-таки не выдерживает, рассматривает – изящную деревянную подставку, где можно развесить ключи, в виде деревца с птицами. И вроде недорогая… раздумывая над тем, нравится ли ей это настолько, чтобы нарушить свою материальную безопасность, рыжая даже и не слышит, что говорят по радио. И большинство людей, кстати говоря, тоже; осознание доходит медленно, с испуганными вскриками и переспрашиваниями друг у друга.
А когда до рыжей доходит – Эдди не спрашивает никого и ни на чьи вопросы тоже не отвечает, просто садится на полу. Сегодня она умрет.
А может, так оно и должно быть. Стоит признаться, что рыжая задержалась на свете куда как дольше, чем следовало, и она даже не знает, а пугает ли ее то, что бомба по закону подлости наверняка ну совсем близко к ней; нет, наверное.
А голос знакомый. Интересно, почему?

+2

23

Шумный супермаркет, набитый с самого утра до отказа спешащими за покупками людьми - настоящее наказание для человека вроде Мэл. А сегодня еще и день распродажи. И почему это Киту понадобилось устраивать все это представление именно сегодня, в такой давке? Ах да, ему как раз нужно много народа. Причем не много, а желательно очень, очень много. Наверное, ему бы и пол острова показалось мало. А ведь она была против всей этой затеи с терактом, с бомбами, тем более, что последние действительно были и были настоящими. А если что-нибудь взорвется? Но и этого было не достаточно. Сегодня Мэл должна была дежурить у входа. И если что-нибудь взорвется, то она сгорит первой. Он так её не любит? Она же не виновата, что похожа на кого-то из его прошлой жизни. даже если очень похожа.
Нейтан должен был следить за происходящим в противоположной части здания. От этого было немного спокойнее - связь у них есть, в случае чего, он сможет оказаться рядом. Но больше всего Мэл переживала даже не из-за возможного взрыва, а из-за их основной цели, из-за чего они это затеяли. Нет, не только из-за дня рождения Кита, хотя... Да, тут он позволил себе, что называется, исполнить свою прихоть, но дело было не в этом. А в их плане. И полиция прибудет сюда непременно. В этом и заключалась самая главная опасность для всех них. Играть в такие опасные игры с полицией, в то время как эта полиция тебя так усиленно ищет, очень рискованно. А если снова поймают? А если повяжут всех? Что тогда? Но Райдер был неумолим. Как все сумасшедшие. "Пусть сначала найдут"... Ну хорошо, его=то может и не найдут, зато Мэл на самом видном месте.
Она стояла у журнальной стойки и делала вид, что очень сильно увлечена разглядыванием глянцевых страниц "Психолоджис". И выходило у неё очень правдоподобно, при всем её внешнем виде примерной студентки-отличницы и при всех её интересах. Но на этот раз журнал был только прикрытием, хотя некоторые странички и правда казались интересными, хотя бы по заголовкам. Она с нетерпением ждала, когда же все начнется, и следила за дверями, которые время от времени открывались, учтиво впуская новых посетителей и выпуская старых, уже нагруженных пакетами. В очередной раз девушка взглянула на дверь, на вошедшего мужчину... И тут же спрятала глаза за журналом, изо всех сил надеясь, что он её не заметит. "Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Я серая мышка и ты меня не видишь, и тебе не нужны газеты!" - умоляла она про себя, но все было тщетно. И едва услышав свое имя, она свернула журнал и вместе с ним дернулась обратно к дверям на выход. "Господи, да что он здесь делает?"

Офф, Артуру

Два варианта.
Первый - ты меня останавливаешь, и на момент, когда двери блокируются, мы остаемся внутри. И во время всего теракта один из копов будет в супермаркете, а подмога прибудет уже позже.
Второй - я выбегаю, ты меня догоняешь уже на улице. И во время теракта рупор тебе в руки и все полномочия тоже тебе.

+2

24

Внешний вид

http://s0.uploads.ru/yVAnx.jpg

Когда что-то долго идет спокойно, Артур становится подозрительным и предельно внимательным. Несмотря на собственные проблемы с пониманием этого острова и своей весьма странной роли в нем, периодические убийства и вполне себе нерутинная работа днем его устраивали.. Артур не знал, в кого он превращается и чем это чревато, он лишь знал, что собственное обостренное чувство справедливости ведет его верной дорогой.
В это воскресенье, как, впрочем, не в каждое воскресенье, у Райли был выходной. Согласно законодательству Хоплесса, полицейские, находящиеся не при исполнении, не могут носить оружие, поэтому табельный «глок» капитана был в машине, отчего каждый раз ощущалась некоторая неуютная пустота где-то над желудком.
Так вот, это спокойствие… Забыть период гражданских волнений в городе Арти не сможет никогда, как не забудет каждого им убитого тогда или после. И это гребанное спокойствие, которое вроде бы должно лишь радовать. Но оно гнетущее, когда становится такой елейной патокой. Когда ты, как глава отдела убийств, знаешь или догадываешься, что творится под этим городом, словно какой-то монстр тысячи лет назад засел в нем, и проявляется в каждом родившемся и каждом живущем здесь. И дело не в этих способностях, которые проявляются здесь. Дело в том, насколько контрастным по своему пониманию «добро/зло» может быть этот город.
Не будь у Райли внимание настолько обостренным из-за всего происходящего, не будь он подозрительней обычного, он бы и не заметил ее, стоящую маленькой фигуркой у стеллажей с журналами. Впрочем, она же всегда себя выдаст, как выдает неопытный шоплифтер на кассе. Да, даже если отбросить тот факт, что в списке тех, кого найти – дело чести, она стояла на первом месте. Мэл, Девочка-Без-Пупка…
Перечень ругательств, пронесшийся в мгновенье в голове ока, не стоит приводить, тем более, не все из них были в адрес Мэл, многие просто выражали собой парадоксальность ситуации. Полицейский широкими шагами направился в сторону начавшей дергаться и, очевидно, заметившей и его, девушки. Девушки, ставшей сообщницей человека, столь же противоречивого, как и этот город – Кита Райдера.
«Стоп! Стоп… Райдер?» - Райли ускорил шаг, схватил девушку за локоть, схватил достаточно грубо.
- Где он? – слова не шипели, они выходили из него сдавленно, но уверенно, уж очень спокойно, огонь оставался лишь в глазах.
Вот и развязка всего этого спокойствия, что-то случится, и это на уровне мозжечка сдавило голову капитану.
- Где Райдер? – повторил он, сдерживая руку Мэл…
Ответом был голос. Голос того, кем он последние полминуты так отчаянно интересовался у мисс Хаус. Голос, прорезавший общий гул супермаркета, ворвавшийся в привычное положение вещей. Голос, выдававший слова, которые не сулили ничего хорошего. Да, «глок»… Но к дверям уже рванулись охранники. Ребята молодцы, ребята пытаются остановить панику, удержать поток, хлынувший к дверям. Все верно… Артур дернулся, на ходу доставая телефон из кармана джинсов.
- Капитан Райли, убойный отдел, F35-978, теракт в супермаркете «24 часа»… Уже знаете? Я внутри. Панику пытаются контролировать, сюда всех, кого можно. Доложите комиссару, что я внутри.
Двери закрылись… Уложив телефон на место, той же единственной свободной рукой Райли залез в другой карман, вытащив жетон, указал им в сторону хлынувшей толпы, сдерживая попытки Мэл вырваться.
- Я капитан Райли, все под контролем, вернитесь вглубь зала, найдите места у стеллажей, подальше от стен, под проемами несущих конструкций! Не пытайтесь подходить к двери… Парни, оружие есть? Только шокеры? Применяйте в отношении тех, кто попытается прорваться силой, ответственность на мне, но не переборщите.
Артур попытался через обескураженную толпу пройти к тем самым стеллажам с журналами, толкнул на них девушку, удар для которой был легким шоком, и навис сверху.
- Рассказывай… - огонь из взгляда никуда не ушел, - Рассказывай, Мэл!

+2

25

=====>Заброшенный Пляж

Внешний вид

http://cs7010.vk.me/c540102/v540102014/1db6/Ct3h2uCi4n8.jpg

«Грабануть маркет. Я совсем рехнулась…»
Выбора не было: домой ни к ней, ни к Доннелли незамеченными они не попадут, мало того, что соседи, так еще и управляющие, поэтому супермаркет был единственным решением. Да и стоило немного вспомнить бурную молодость, грабежи тоже входили, небольшие, правда. Главное, чтобы не поймали.
Отмывшись, Касс вела Ревана, стараясь держаться тени и не попадаться на глаза. Запах канализации и прочих прелестей удалось отбить, но она даже думать не хотела, как ей придется мучиться с волосами. Не то, чтобы она гналась за модой или внешностью, но выглядеть хорошо нужно. За полгода на Хоплессе, будучи любителем гулять пешком, Касс изучила весь остров, поэтому прекрасно знала, где находиться черный ход. Случайно, причем, зато полезно. Супермаркет… прятал в себе огромный гипермаркет с множеством магазинов, кинотеатром, кафе и так далее и тому подобное. Типичный гипермаркет в крупных городах. Касс частенько любила здесь закупаться, сидеть в кафе или сходить в кино, или все сразу. До развлечений типа боулинга и прочего дело еще не доходило. Еще будет время.
Дверь на удивление оказалась открытой, Беннет осторожно приоткрыла ее и заглянула внутрь. Тихо и никого. Хоть в чем-то везет, как и в том, что ей удалось стащить свою сумку с мобильником, кошельком, ключами и еще какими-то бумагами, как и Доннелли. Случайно повезло. Показались ящики, шкафчики с одеждой тех, кто работает в супермаркете. Это было удобно. Общая раздевалка для переодевания и для того, чтобы оставить вещи. Закрыв глаза и мысленно извинившись, Касс стала дергать на себя шкафчики в надежде, что что-то откроется, и она найдет одежду. После тридцатого была потеряна надежда, как следующий открылся. Потребовалось еще немного времени, чтобы открыть несколько и найти нужный размер.
- Я начинаю верить, что у меня изредка появляется ангель-хранитель, - пробормотала она, одевшись.

+3

26

<==Заброшенный пляж

Outlook

http://i26.fastpic.ru/big/2011/0706/be/8382731fbf13b6ca58681a030444a0be.jpg

Час спустя Реван и Касс добрались до огромного гипермаркета, что располагался посередине относительно центра города и его окраин – единственного сооружения подобных масштабов на Хоплессе, где обычно всегда ошивалось до черта народу. Черный вход оказался на удивление легко доступным, после непродолжительных поисков обнаружились шкафчики с одеждой служащих и работников, а еще через пять минут Доннелли уже был полностью одет в форму охранника – форма, правда, состояла из обычной рубашки, брюк и найденной случайно кожаной куртки, во внутреннем кармане которой даже обнаружилось немного денег. «Мелочь, а все же приятно», – отметил он про себя, невольно усмехнувшись себе самому под нос.
– Я начинаю верить, что у меня изредка появляется ангел-хранитель, – расслышал мужчина от Беннет, пока та рылась в поисках одежды несколькими шкафчиками правее. За приоткрытыми дверцами ее силуэт различить было практически невозможно.
– Ну, похоже, сегодня крылатые благоволят нам обоим, – не без кривой улыбки отметил Доннелли, полностью приводя себя в порядок. «Вид вроде божеский. По крайней мере, лучше пижамных брюк лаборатории».
После того, как Касс была полностью готова, они отправились на разведку по центру. Людей было не слишком много, и все они толпились, как можно было заметить, в пределах супермаркета. Не слишком приветствуя на данный момент большие столпотворения народу, Доннелли кивнул спутнице на небольшое, можно даже было сказать, захудалое ночное кафе неподалеку, где они наконец сумели присесть и вздохнуть вроде как с облегчением. Это облегчение продолжалось ровно одну минуту и пять секунд, пока из супермаркета не донесся чей-то пронзительный голос по громкой связи, объявляющий о заминированности здания.
– Прелестно. В нормальное здание без косяков мы попросту не можем попасть, – сварливо отметил Реван, стоило ему дослушать сообщение громкоговорителя до конца. – Обожаю свою жизнь.

+2

27

Её все-таки догнали, что было очевидно, но Мэл знала, что уже поздно что-то менять. И самое большое, что сможет Артур сейчас - вызвать подмогу. Она все еще переживала за исход операции, которая казалась безумием безумного человека, но все-таки верила в лучшее, что у них все получится, по крайней мере сегодня.
- Где он? Гле Райдер? - кричал на неё Райли, и она и правда нервничала, как загнанная в угол мышка. На минут пять она действительно растерялась и не знала что делать, пока Райли звонил своим коллегам и разговаривал с охранниками, она только повторяла про себя, что Кит знает, что делает, и что никакая опасность ей самой не грозит.
- Рассказывай, Мэл!
- Отпусти, мне больно! - вскричала девушка, снова вырываясь из рук кричащего на неё полицейского. Что делать дальше? Ей нужно было просто выйти из дурацкого ступора, успокоиться и вспомнить, как было спланировано. Она ведь и сама пыталась предугадать даже такую ситуацию.
- Что тебе рассказывать? Ты сам все прекрасно слышал, - по-прежнему возмущенно начала Мэл, с каждым словом все больше владея собой. -  Это не настоящий теракт, это праздник. Но к дверям правда лучше не подходить - взрыв может быть вполне настоящим.
И после этих слов она внезапно улыбнулась. Конечно, она была заодно с Райдером, она все знала, но не собиралась ничего рассказывать сверх того, что должна была.
- Мы хотим заявить о себе. Мы хотим выдвинуть свои требования. Хочешь поговорить - говори с ним сам, - Мэл быстро набрала номер Кита, одной рукой правда, ведь за другую её держал Райли, но сделала это все равно очень ловко.
- Кит, тут капитан Райли, без оружие и не при исполнении, он хочет с тобой поговорить.
Трубка настойчиво, почти что нагло оказалась возле уха полицейского. Хотел говорить - пожалуйста, вот тебе связь, говори, что ты там хотел сказать? Она совершенно точно была уверена, что хотя бы на секунду Райли растеряется. Хотя он вообще умел держать себя в руках. А про себя она продолжала повторять всего одну фразу: Кит знает, что делает, у него план на все случаи жизни. Только вот интересно, какой. И к чему он их приведет...

+2

28

Она жалуется на боль, а такое, как правило вызывает только злость. Не будь Райли военным специалистом в прошлом, эти слова повлекли бы в сторону Мэл лишь очередное желание причинить ей боль. Но бывший лейтенант спецназа умел справляться с эмоциями и, во многом благодаря этому, еще был жив и на свободе. Сейчас его злоба не исправила бы ничего, Сотни жизней запертых в гипермаркете людей находились в подвешенном состоянии и зависели – нет, не от Артура – от человека, с которым судьба лишь однажды столкнула его. От человека, мотивов действий которого капитан не понимал, пусть они и смотрели на некоторые вещи одинаково. И за последствия действий которого искренне боялся.
- Праздник? – Артур искренне посмотрел на Мэл Хаус как на нашкодившего глупого ребенка, - Ты – живое подтверждение того, на что способны люди на этом острове. И ты так бездумно участвуешь в глупой провокации. Надеюсь, у нашего «малыша» мысли касательно происходящего хоть чуточку позамысловатее.
А в трубке, которую Мэл настойчиво прижала к уху полицейского, уже было слышно спокойное и размеренное дыхание ее сообщника.
Так, что там? Спокойствие, дружелюбие, обворожительность, примирение? – Артур попытался воспроизвести в памяти список из самых важных пунктов ведения переговоров с преступниками, захватившими заложников, разработанный американскими спецслужбами еще в восьмидесятых – Значит, дружелюбие и обворожительность, да?
- Райдер, блядь, какого хрена ты тут устроил? Помнишь меня, да, здоровяк? Выпусти женщин и детей из здания, встреться со мной где угодно в супермаркете, пока я тебя сам не нашел, ублюдок…
Дружелюбность…
- …и яйца тебе не оторвал, когда доберусь. С днем рождения!
Примирение… Нет не был он мастером ведения переговоров.
Грубовато получилось, но разумно с этим человеком Райли однажды уже попытался поговорить. Тщетно – они, может быть, и хотят одного, но видят совершенно разные промежуточные цели.
Мэл под шумок попыталась привстать со стеллажей, на которые опиралась спиной, но коротким толчком в грудь была отправлена на место. Райли не хотел давать преимущество и возможность улизнуть той, кто хотя б чуть-чуть могла поспособствовать тому, чтоб быстрее найти здесь Кристофера. Пыталась она убежать или нет – неважно. Доверие к девушке было у капитана подорвано.
- Ты ей чем голову запудрил, Кит? Что за «заявить о себе»? – в кармане завибрировал собственный телефон Артура. Он, слушая Райдера, достал трубку и глянул на экран. Комиссар Блэквуд… Райли чуть сильнее, чем следует, сжал рукой трубку, - Мне звонят, Кристофер.

+3

29

Вот так вот, не дают спокойно днюшку отпраздновать, обязательно придет какой-нибудь гость без приглашения и все испортит. Я наблюдал за главной камерой на входе, как появился Райли и сразу же пристал к Мэл. Сукин же ты сын, вовремя. Так и знал, что она нас выдаст. Но на самом деле именно это и было мне нужно, и именно Райли должен был клюнуть на все это представление, только я не ожидал, что он окажется так кстати.
Звонок от Мэл.... Отлично, значит, он безоружен и ничего не сделает. Ну разве что матом обложит, от чего мне ни горячо, ни холодно.
- Райдер, блядь, какого хрена ты тут устроил? Помнишь меня, да, здоровяк? Выпусти женщин и детей из здания, встреться со мной где угодно в супермаркете, пока я тебя сам не нашел, ублюдок и яйца тебе не оторвал, когда доберусь. С днем рождения!
- Уоу, уоу, спокойно, Райли! Во-первых, отпусти Мэл, она все равно не знает толком, где я, - наглая ложь, и наверняка неудачная, потому что со своей способностью она сможет это определить. Но я был уверен, что не станет, разве что этот коп начнет её душить у всех на людях. - А что касается людей, то они здесь в полной безопасности. Посмотри - куча еды, воды, теплой одежды, лекарства в аптеке, туалет имеется. Тут можно месяц жить и ни в чем не нуждаться. А вот ваш штурм может спровоцировать взрыв, в котором ни ты, ни я не выживем.
- Ты ей чем голову запудрил, Кит? Что за «заявить о себе»? Мне звонят, Кристофер.
- А ты думал, что я буду по кроличьим норкам отсиживаться? Валяй, я подожду.
Перерыв так перерыв, пусть разговаривает со своей группой поддержки. Я допил стакан и переключился на громкую связь.
- Господа полицейские! Я думаю, вы меня сейчас отлично слышите. Настоятельно не рекомендую вам пытаться проникнуть в здание, иначе я взорву одну из бомб, причем абсолютно любую. Вести переговоры я буду только с капитаном Райли, все остальные могут заняться более важными делами и ловить воров на улицах. Если вы будете благоразумны, никто не пострадает.
- Покупатели, не стесняйтесь брать с полок то, что вам нужно. Государство обманывает вас каждый день, так неужели вы не можете позволить себе один бесплатный ужин? А очаровательная девушка в разделе химии... да-да, вы, с вешалкой в руках! Берите уже её скорее, сколько ж можно думать, я заплачу.

Самые смелые уже начали сметать с прилавков то, что поближе. Они ведь и без этого так делали, только в тихую. А теперь я все это видел на мониторе компьютера и только удивленно посвистывал. Кто-то паниковал, кто-то волновался, но очень многие осмелели, то ли просто успокоились и не приняли новость о теракте всерьез, то ли решили хоть в чем-то преуспеть напоследок. Даже удивительно, как много пороков живет в человеке, и все они выползают наружу в стрессовой ситуации. Сразу становится ясно, кто перед тобой на самом деле. Друг познается в беде, или как там?
Потом мне это все надоело, что толку наблюдать одно и то же, и я решил прогуляться, выйдя из своего укрытия. И проговорил-таки в трубку все тому же Райли.
- Ну что, поиграем? Попробуешь найти меня, пока я буду рассказывать тебе про свои планы? Кому я там чего запудрил? А может, это ты решил перетянуть кролика на свою сторону? Понимаю, очень удобно, с её способностями, но ничего не выйдет. Мы не продаемся, правда, Мэл?
Несколько шагов между стеллажей, и я уже тяну вновь найденную мной Эддисон вместе с её вешалкой и корзинкой покупок, с дальний укромный уголок, тихо вдали от трубки говоря ей на ухо - ни приветствия, я вроде со всеми уже поздоровался, ни объяснений, кто я такой и какого хрена задумал.
- Пойдем, только не вздумай бояться. Я тебе потом все объясню, пойдем со мной, - ну вот, теперь про мои тайные ходы и укрытия знает еще один человек. Вывожу её подальше от всего этого шума и гама. Если что-то пойдет не так и пострадает такое многострадальное чудо, это будет просто несправедливо. А вот если она не будет сопротивляться, то очень даже сможет оказаться в безопасности и понаблюдать за происходящим в супермаркете со стороны.

+2

30

Ей хочется зажать уши, но не удается – руки заняты. О чем речь? Что происходит? И, самый важный для Эдди вопрос: почему она оказалась здесь? Почему именно она? Что, с рыжей мало мучений, мало боли, мало проблем и бед? Не достаточно с рыжика всего того дерьма, что с ней случилось? Нельзя просто оставить в покое и дать помирать – самостоятельно, от убожества той жизни, что она ведет сейчас, ото всей этой безвыходности, смертельной скуки, вечного страха и отсутствия каких бы то ни было надежд? Обязательно надо загонять ее, как дикое животное, как псы лис загоняют, надо не дать ей ни месяца, ни недели, дня спокойствия? Эддисон редко плачет, Эддисон держит себя внутри, но сейчас… сейчас ей хочется зареветь, как ревут маленькие дети, потерявшись в страшном огромном парке, но – какой смысл? Эдди не плачет не потому, что ей не бывает больно или плохо, она не плачет потому, что никто ее не пожалеет, никто не обнимет, подставляя дружеское плечо, никто не даст ей защиты и опеки. Плач – это сигнал, это призыв к помощи, а если некому его слышать, то и смыла тратить время, нервы, силы просто нет.
Когда рыжик понимает, что говорят про нее – она отбрасывает вешалку словно ядовитую змею, будто бы надеясь, что когда ее не будет в руках, то девушка станет невидимой для Голоса. То, как люди стали вести себя – это ненормально. Они вообще нормальны? У них не так много часов жизни осталось, чтобы потратить их на шопинг…
Эдди отступает спиной вперед куда-то вглубь стеллажей, надеясь выйти за пределы видимости видеокамер, а, значит, и Голоса. Не то, чтобы рыжая считала, что представляет для него особый интерес (зря, кстати говоря), но так ей самой было бы спокойнее. Кто-то захихикал после того, как ее назвали очаровательной, но она почти внимания не обратила, конце концов, сейчас все на нервах, сейчас не до вежливостей.
Когда ее хватают и тащат, Кита спасает лишь то, что ей сложно даже звук выдавить; в какой-то момент ее корзинка цепляется за угол полки и падает и ее содержимое разлетается с диким грохотом… но кому какое дело? Высвободиться Эдди удается лишь после нескольких хитроумных поворотах в узких, холодных, влажных коридорах; она прижимается спиной к стене, глубоко дыша, и смотрит на него, как кролик на удава.
-К… к… к… какого черта?!? Это ты все устроил!
– в его руках рация. Кажется, все как в этих фильмах: теперь от нее зависит жизнь людей, только Эдди и саму себя-то защитить не может. Кажется, сегодня погибнут сотни людей.

Отредактировано Addison Edwards (21st Jun 2013 01:36:58)

+2

31

Проходят дни, бегут года…  Кажется песня такая есть? Но ведь всё это действительно так: «Проходят дни, бегут года». Минута за минутой, час за часом, один месяц сменяется другим, не нарушая порядок. Иногда хочется спросить себя: неужели так быстро? Неужели уже…? Смотришь на календарь и диву даешься. Смотришь на мир, меняющийся вокруг тебя, и удивляешься, когда всё это так изменилось?
Старый добрый Хоплесс, мирный, такой удивительный. Можно беспрепятственно гулять по вечерам, вдыхая нагретый за день солнцем воздух. Можно не опасаться мимо проходящих граждан (но не всех). Можно спокойно следовать своей жизнью, не веря всему тому, что здесь происходит. Однако….
Живешь – и жопой чуешь – не к добру всё это. Не должно быть всё это так тихо и мирно, ой не должно. Не похоже это на Хоплесс, как тебе - то этого не знать, когда раньше каждый месяц ознаменовывался ещё худшим кошмаром, чем предыдущий. А сейчас всё хорошо. Вы познаете этот мир заново вместе со своим ребёнком. Вы научились смотреть на все другими глазами – глазами малыша. Вы уже знаете, что он найдет удивительным и будет мусолить это ещё битый час, а про что забудет через пять минут. Да о чем говорить, для всех родителей свой ребёнок самый лучший, самый замечательный, самый – самый. В этом даже сомневаться не приходиться. И если вы замечали, чем старше ребёнок – тем замечательней и необыкновенней он становиться, но только лет так до 10,  до 11. Потом в обратную сторону. Многие родители, тем самым совершая ошибку, начинают замечать, что их ребёнок не только не лучше, а даже хуже, чем, например, соседская милая и добрая, умная и просто прелестная Джинни. Замечали, не правда ли? Чем старше ребёнок, тем меньше абсолютное значение его замечательности.
Мир, да? Такой родной и знакомый. И поход в магазин ни чем не примечательное занятие. Но для вас это до сих пор как то не так. Как то не привычно что ли. Да и вы вечно всё забываете, а дома потом ругаетесь. Нет, не друг друга и не друг с другом. Вы только удивляетесь, как можно двоим быть такими.. склерозными что ли. Как из трех пунктов можно два потерять? И четыре прибавить? Запросто. Что вам всегда удается. Не проще ли на бумажке писать? Но у вас и так руки заняты, на них вечно сидит ребёнок. Не у одного, так у другого. Вашего ребёнка от греха подальше лучше одного не оставлять никогда, даже в спящем режиме. Слишком памятны вам способности. Ещё не проявилась чудесная способность, переданная вами двумя. А генотип у вас просто шикарный. Одни аммиачные кристаллы чего стоят, чтобы перепугать всех. А в данном случае, про способности вообще лучше заткнуться, если не хотите неприятностей. Но как научить ребёнка, которому едва-едва четыре месяца, контролировать свою способность? Это уже на ваше усмотрение, изощряйтесь, как хотите.
В общественных местах, особенно, где скопление народа просто огромно, вы держите ухо востро. Кому нужны проблемы? С вашей замечательной везучестью они вам точно не нужны. По крайней мере, в ближайшее время.
- Сегодня же воскресенье? – кажется, ты уже третий раз за день спрашиваешь. Нормальный человек уже бы давным-давно тебя пришиб, но любящий муж, как он может? Как можно забыть какой день недели, если вы оба отдыхаете только в воскресенье? Это уже не склероз, это уже как то по-другому  называется.
Ходите по магазину, периодически блуждая, особенно ты. Как в лесу ориентироваться – без проблем, а в супермаркете – видать, спокойна, как танк, вот и блудишь по-тихому.
Ходите, никого не трогаете. И никого не слушаете. А на кой вам черт? Даже не замечаете, как по громкой связи доносится голос. Но где-то в середине монолога в голове включается какая-то кнопка.
- Слушаешь, да? – Аннет посмотрела на Рокки. И как только монолог закончился:
- Замечательно! Вот и проснулся старый, добрый Хоплесс. Все как всегда. Проблемы всегда найдут нас. Нам в принципе, можно даже не шевелиться. Какие же мы «удачливые», мать твою. А этого всё-таки стоило дома оставить, - она показала на ребёнка, перехватила его поудобнее, - не зачем ему привыкать ко всяким катаклизмам. И да, не вздумай к дверям соваться, я тебя знаю, ты же полезешь. Хорошо? – но по глазам Рокки уже всё было понятно. К дверям то, может, и не сунется. А вот искать выход полезет. По-любому. Неприятности, в их случае, всегда ждут, когда их разрулят, нажив себе тем самым ещё вагон и маленькую тележку проблем.

+1

32

Зазвучал оглушительный мужской голос по внутреннему громкоговорителю здания, и Касс прислушалась, честно пытаясь вникнуть в смысл происходящего и напрячь мозги. Но получалось пока не слишком-то и успешно.
– Прелестно. В нормальное здание без косяков мы попросту не можем попасть. Обожаю свою жизнь.
Беннет не сразу поняла, к чему это он сказал. И только когда до девушки дошел смысл только что прозвучавшего по громкоговорителю сообщения какого-то мужчины – кажется, там было что-то о том, что гипермаркет оккупирован и так далее в духе дурной бесконечности – она сумела осознать и снова Доннелли.
– Нигде нет спокойной жизни, – она закатила глаза, а в голове уже созревал на редкость гениальный план, правда, до чертиков безумный. «Когда мои планы не были безумными? Из-за последнего я вообще стала уродом, – мысленно корила себя Беннет. – Я успею пожалеть об этом, я сотню раз пожалею…» – Извини, я отойду в уборную.
Попутно кивнув оставшемуся сидеть у кафе мужчине, Беннет пошла в сторону уборной, которая, к слову, находилась совсем рядом с супермаркетом. План был простым – отыскать того, кто затеял весь этот переполох. «Из этого выйдет отличный материал, просто сенсация. С последней моей затеей, конечно, не прокатило, но тут ведь все по-другому», – уговаривала саму себя Беннет, пока ходила меж рядом супермаркета, тщетно пытаясь найти хоть что-то. После неудач среди стеллажей она пробралась в подсобку и после нескольких поворотов ей улыбнулась удача – она натолкнулась на мужчину, стоявшему напротив выглядевшей чертовски испуганной девушки. Во всем его внешнем виде было нечто настолько угрожающее, что Беннет невольно попятилась.
– Прошу прощения, я, кажется, не туда попала…

+2

33

– Нигде нет спокойной жизни, – Касс усмехнулась, но как-то слишком нервно. Доннелли и сам не понял, почему вдруг обратил на это внимание. А еще ему отчего-то показалось, что она нечто отчетливо обдумывает. Это прямо-таки читалось в бегающих туда-сюда глазах, переплетенных и чуть подрагивающих пальцах и покусываемой нижней губе. Напускное спокойствие – и Беннет поднялась с места: – Извини, я отойду в уборную.
Изящно повернувшись, она уверенной походкой удалилась, завернув за угол, оставляя Ревана просто провожать взглядом ее спину. Вот только сидеть на месте не было никакого смысла. Куда лезут люди, когда им нечего делать? Правильно, в пекло. Вот и Доннелли, просидев на месте и ничего не делая буквально одну минуту, направился в тот самый супермаркет, где сейчас царил сплошной ажиотаж, аншлаг и просто паника. Столько паникующих людей в одном месте… На мозги отчего-то тут же стало давить. «Неужели недосып дает о себе знать? Вовремя же это произошло, ничего не скажешь…»
Чтоб не споткнуться, Доннелли облокотился на ближайшую полку с моторным маслом, пытаясь прийти в себя. Люди вокруг развивали на удивление бурную деятельность: после того напрягающего объявления они хватали с полок все, что только могло попасться им под руку, начиная едой и заканчивая запчастями для мотоциклов. Доннелли никогда не любил массовое помешательство и панику, теперь же ему казалось, что он их попросту возненавидит. И впредь будет держаться подальше от массовых скоплений народа в любых ситуациях.

Отредактировано Revan Donnelly (21st Jun 2013 22:59:46)

+2

34

Воскресенье. Единственный долгожданный выходной. Ни то что бы он не любил свою работу, но с ней у него хватала времени на семью. Приходишь домой и просто уже ничего не хочешь делать, а еще тебе остается Джо на весь вечер, пока Аннет нету. Правда ребенок сразу отбивает желание спать. С ним один глаз нельзя закрыть, иначе не до считаешь чего-нибудь. Зуба, глаза. Он уже такой большой. Джо растет прямо на глазах. Но как самый обычный ребенок, с самым обычным генофондом без искривления времени, только способность. Наверное, одна. Хоть бы было так…
Супермаркет. Самый популярный на острове. Ну раз женщина хочет, значит идем туда. Рокки бы предпочел что-нибудь маленькое и нелюдное, но против жены не попрешь, пусть почувствует себя хозяйкой всего.
Огромное здание с кучей ненужный вещей. Деймос не любил расставаться с деньгами. Они должны были прийти только за подгузниками и кормёжкой. Но вот он смотрит как Аннет кидает в тележку какие-то продукты. Кажется, овощи. Он их так и не любил. Ну не привилась у него любовь к этим «полезным» существам.
Ну раз все закидывают в тележку все (жена, жена и еще раз жена), что хотят (причем конечно же на его деньги), то и Рокки незаметно поставил на металлическую решетку пару бутылок пива. Сейчас она не заметит, а возле кассы уже не заставит его вернуть все на место, слишком далеко уже ушли.
По всему пространству разнёсся голос. Они оказались недалеко от динамика, что дало понять абсолютно все слова. Но похоже твоя спутница даже и не собиралась кого-либо или что-либо слушать, она вошла в роль, что позволяла ей тратить деньги. А нет, все-таки обратила внимание.
Удачливые это точно. По другому никак. А это началось раньше, чем он предполагал. Надеялся, что никогда не будет, но кого он обманывал. Это место не может без происшествий. Сколько помнит свою жизнь здесь. Только вот теперь он играет на другой стороне поля. В мирные записался.
Семья стала важнее чего либо. Жена, дите. Теперь ты не пойдешь на опрометчивые поступки. Только ради их спасения. Он должен был что-то сделать, не подвергая их опасности. Не может же он просто стоять и ничего не делать, не в его стиле. Только вот что.
-Все будет нормально, не привлекай внимания, - Рокки погладил Аннет по волосам и поцеловал в лоб, который так серьезно хмурил брови.
Семья – это нечто странное и неописуемое для него. Он не может выразить все словами, но пойдет за ней хоть на край света, не замечая перед собой океанов и гор.
-Останься здесь, - он знал, что она все равно попрет за ним как танк, но ее нужно было остановить, - я понимаю, что ты хочешь со мной, но Джо вряд ли этого хочет. Хотя он наверняка еще ничего не понимает.

+2

35

- Ты – живое подтверждение того, на что способны люди на этом острове. И ты так бездумно участвуешь в глупой провокации.
Эти слова прозвучали как нечто странное, почти бессмысленное, во всяком случае, здравого смысла Мэл не уловила, и возмущенно раскрыла рот, не находя, что с ходу ответить.
- Ты... да ты... Я что, чудовище, чему я подтверждение? - Разве что гениальности некоторых отдельных личностей со странной профессией "ученый-генетик", не более. - Что плохого в том, что меня создали? - А она надеялась, что Артур не считает её одной из множества монстров, что он вообще не считает монстрами кроликов. Да эти люди пострадали от опытов, вот они-то могут быть свидетельством жестокости, но когда подобные слова были сказаны в сторону Мэл, которая... всего лишь отличается от обычных и полноправных граждан способом своего появления на свет и одной-единственной способностью, позволяющей ей чуть иначе смотреть на мир.
Ей ничего не оставалось, кроме как молча стоять возле стеллажей, вернее, полулежать на них, и переваривать происходящее. А заодно и слушать разговор Артура с Китом. И между этих двух огней ей нужно было выбрать чью-то одну сторону, для кого-то стать предателем. А ведь она как никто видела, что оба в сущности стремятся к одному - восстановить справедливость, только методы у всех разные, и не всегда оправданные. И ей очень хотелось, чтобы они о чем-то договорились. Но как? Разве такое возможно? Да только в страшном сне. И страшным он будет потому, что нечто страшное должно произойти, чтобы все вокруг образумились. А потому она выберет сторону того, кто хотя бы отчасти представляет собственно тех людей, по отношению к которым и нужно восстановить справедливость. ТО есть, Райдера, этого сумасшедшего грубияна и убийцы.
Мэл попыталась встать, но движением локтя была вновь возвращена в свое неудобное положение. А вот это и правда было больно, еще как, и у неё затекла спина, да и стеллаж рисковал упасть рано или поздно, и ловить её будет некому. Поэтому девушка только сильнее вцепилась в руку Артура.
- Сделай так, как он хочет, и никто не пострадает, прошу тебя. Я не стану его для тебя искать, если он тебе нужен, то сам ищи! Ты думаешь, у нас правда был другой выход? Ничего не изменилось бы. Если мы не будем бороться, нас пересажают по одному. Мы итак уже вне закона, хотим мы того или нет, и может к черту такие законы?!

+2

36

- Ты... да ты... Я что, чудовище, чему я подтверждение? Что плохого в том, что меня создали?
Артур вернул Мэл ее телефон, небрежно бросив в ответ:
- А много хорошего ты узнала от властей после того, как тебя создали? – и прижал трубку собственного телефона к уху. Блэквуд глухо начал говорить в трубку.
- Райли, можешь говорить?
- Да, сэр.
- Какова ситуация? – Райли не знал, откуда росли ноги у послужного списка Логана, но выправка и поведение в ситуации выдавали в нем далеко не «пиджака». Даже в Футлусе не удалось узнать о нем ничего.
- Райдер, сэр. Празднует день рождения. Требования неясны, но он, похоже, очень доволен разворачивающимися событиями. Я вижу, что наши подтягиваются. Не штурмуйте в двери, получите скотобойню. А еще он пытается провоцировать беспорядки здесь же. Ситуация может быть под контролем очень недолго, кроме себя копов не заметил, ребята из охраны вооружены тазерами, готовы пустить в дело. Но Райдер уверенно манипулирует толпой.
- Сообщники?
Артур скосил взгляд на Мэл:
- Не замечены.
- Артур… – шеф никогда не называл его по имени, Райли сомневался, что в принципе знает, как его зовут, - Преторианцы готовы запустить протокол «Хрустальный колибри»… Похоже, Райдер развязал им руки.
- Когда, сэр?
- Обсуждения ведутся о сегодняшней ночи. Постарайся сделать все, чтоб Райдер не показался им настолько опасным. А главное – чтоб он не вселил достаточный для молчаливого согласия с протоколом страх людям.
- Есть, сэр, - Райли закончил коротко и очень по-военному, на самом деле, понемногу бледнея в лице.
«Хрустальный колибри» или его официальное название сценарий «48-19» был проектом спецов из Отдела 1. Очень жесткий сценарий развития событий, не сулящий ничего хорошего, учитывая то, что Артур знал о нем. Давали знать руководящему составу HPD еще меньше. Лишь неуемное желание копать во все стороны приоткрыло часть правды на протокол. Программа «Колибри» была введена на случай предотвращения того хаоса, который уже был. С теми ресурсами, которые уже были у города, и с учетом того, что никакой подотчетности внешнему миру быть не могло, власть переходила в руки Первого Отдела на 80 процентов, и их действия могли бы быть чрезвычайно жестокими.
Рука капитана сползла с плеча Мэл, и он замолчал. Райдер что-то там договаривал через внешние и внутренние динамики гипермаркета:
- ...Берите уже её скорее, сколько ж можно думать, я заплачу.
- Идиот… Какой же ты идиот, Райдер… Мэл! Скажи ему, что я готов встретиться. Скажи ему, что его мелкие пакости ничего хорошего всем им, - Райли мотнул головой в сторону толпы, - …не сделали. Город не выстоял и года… Пусть у него и был шанс на закон и на справедливость.
Окончательно отпустив девчонку, полицейский двинулся к диванам в атриуме гипермаркета, уселся на один из них, сложив руки на затылок и сплетя пальцы.

+3

37

Все что как по маслу, мир супермаркета дружно сходил с ума, удваивая мое настроение, а мы с Эдди уже дошли кое-как до служебных помещений, откуда лежал прямой, хоть и потайной, путь к моему "штабу". Вряд ли копы знают про этот лаз, равно как и не все сотрудники здешних магазинов сами в курсе. Но Эдди - я знал её, и ожидал чего-то подобного - заупрямилась, зазаикалась, и наконец выдала здравую мысль.
-К… к… к… какого черта?!? Это ты все устроил!
- Да, я, - моя довольная улыбка говорила о полнейшей гордости за успех предприятия. Провокация вдь удалась на славу, теперь осталось только перейти к более серьезной части. А то бедняжка Райли до сих пор ломает голову, зачем я это устроил. Хотя будь у него мозги, не захламленные правительственной логикой, он бы и сам догадался, чего я добиваюсь. А вот для Эддисон все нужно объяснить, иначе её испуганные глаза станут еще больше.
- Не бойся, никто не пострадает. Во всяком случае, не из-за меня. Понимаешь, на этом острове есть группа людей, очень большая, которая пострадала от очень плохих людей, а те плохиши прикрываются правительством. Мы - я и другие - помогаем вот таким вот пострадавшим отстоять их права. Пойдешь со мной? Ничего страшного не будет, идем, - я старался уговорить её и хоть как-то вызвать доверие. ВО всяком случае, я не лгал, и надеялся, что по моим глазам это тоже видно. - Ну идем же!
Я веду её еще чуть дальше, за угол, и вдруг откуда ни возьмись появляется брюнетка, да еще с таким видом, будто что-то тут разнюхивает. Подосланная Райли? Вряд ли... Просто заблудилась? Слабо верится. Но она вполне способна сорвать весь мой план, выдать меня. Эх, где же мой умбракинез, сейчас бы ушел по-тихому, как призрак, никто бы и не заметил.
– Прошу прощения, я, кажется, не туда попала…
- О да, совсем не туда. Вам сюда нельзя, это служебное помещение. - Ну, и как мне отпустить её? Черт, черт, черт, проклятье! Эта девица не могла разминуться? Надо было сидеть у монитора мне, а не соваться сюда ради одной рыжеволосой. Я мысленно считал секунды, пока темненькая соображала, что я вовсе не из персонала, и когда это отобразилось на её лице, удовлетворенно кивнул.
...И достал пистолет свободной рукой, направляя его на незнакомку. Эддисон я по-прежнему держал возле себя, не отпуская, а потом чуть подтолкнул.
- Вы обе, пошли вперед, быстро. И без глупостей, - я напряженно выдохнул, не хотелось вот так грубо, но... Выхода нет. - Быстрей, быстрей, вперед! - махнул дулом в сторону обеих и повел их известным только мне (ну и еще паре сообщников) маршруту. В потайную дверь, вниз по лестнице, через сырой переход, напоминающий старый придаток канализации, и снова вверх. И через пять-десять минут всеобщему взгляду открывается хорошо оборудованная комната, а из окна, укрытого жалюзи, прекрасно виден супермаркет и окружающие его полицейские. Мы в соседнем здании. И на моем мониторе - все камеры торгового центра, которыми я управляю, и все камеры слежения на улице, там же система вещания через громкую связь и контроль за дверями.
А на столике тортик без одного кусочка.
- Садитесь и сидите тихо. Кофе? Мартини? Вы не заложницы, пока меня не бесите. Вот на этих камерах наш супермаркет, а вот этот тип у дверей - коп, с которым я буду вести переговоры. Вопросы есть?
И почти тут же - звонок от Мэл.
- Угу? А разговаривать мне с ним опять по громкой? Ладно, оставайся там и ничего не делай, никуда не ходи.
Громкая так громкая. А с другой стороны, мне же лучше, пусть все слышат.
- Итак, Райли, - мой голос даже очень громко и с какой-то противной помехой в виде писка вновь ворвался в супермаркет. - Мои требования. Для начала - когда люди выйдут, никого не задерживать. В противном случае - пусть люди это слышат - требование от них оплатить покупки будет расценено как очередной обман правительства. А теперь главное. Мы выступаем за полную ликвидацию лаборатории, которая по моим точным данным продолжает существовать. Полное обнародование всех разработок ученых за весь период существования города до сего дня. Если это не сделаете вы сами - сделаю я. И третье. Мы требуем уравнения подопытных в правах с гражданами. Право на жизнь, на свободное передвижение, на трудоустройство и, наконец, на самоопределение. Я мог бы потребовать еще и отставки правительства, но... Думаю, вам хватит и этого. На размышление у вас два часа. У меня тут две заложницы, так что думайте быстрее. Время пошло.

+3

38

Доверие? Какое тут к черту может быть доверие? Он сумасшедший, он болен на всю голову, и уже неоднократно это демонстрировал, да! Ей надо ударить его, надо треснусь со всей силы и после этого бежать обратно в зал; но тогда он может просто взорвать зал… зачем он пришел за ней? Зачем ему нужна Эддисон? Она предпочла бы сидеть в торговом зале (или, быть может, потихоньку попыталась бы добраться до зала с электроникой и найти там себе давнюю мечту, музыкальный плеер; у нее есть один, всего с гигабайтом памяти, и она все любовалась этими красивыми и умными Айодами, но каждый раз, когда она могла позволить себе это, жаба начинала душить и запрещала тратить почти сотню баксов на такие глупости), чем оказаться в ТАКОЙ безопасности, но когда Эдди понимает, что возле нее и в самом деле преступник, горло знакомым образом хватает железным крюком. Каждый раз, когда ей страшно, больно или неуютно, с ней происходит именно это. Она не может выдавить ни слова, и только смотрит на него – с отвращением, с презрением. Он ставит под угрозу жизни сотен, он пугает их, угрожает их жизни – и ждет от нее одобрения, и гордится своим поступком!
-Мне все равно. Я не хочу ничего знать. Ты преступник. – ну, знаете, у нее есть свои счеты с людьми, которые не соблюдают закон. И она бы не сделала ни шага больше, если бы не помнила, какие сильные у него руки, и как легко он может причинить ей вред; вреда, он, конечно, не причинял, но ведь мог!
Она с мольбой смотрит на незнакомку; красивая темноволосая женщина, может, она сумеет убежать, но… в руках Кита пистолет. Значит, он врал про то, что якобы хороший. И Эддисон послушно идет, низко склонив голову и изредка виновно поглядывая на товарку по несчастью. Красивый профиль, яркие глаза. Пожалуй, Эдди почувствовала облегчение, что рядом есть кто-то настолько красивее ее – шансов, что из нее и Новой Кит выберет Новую гораздо больше, если он захочет чего плохого. С другой стороны, а когда террористу плохим заниматься, ему нет дела до глупостей?
-Надеюсь, тебя арестуют. – себе под нос, тихо. И зло. Она не заслужила попасть в такой переплет – и винила в произошедшем только Райдера. Несправедливо, он же не знал, что кудряшка там будет, но Эдди и не хочет справедливости, она хочет безопасности.

+2

39

- О да, совсем не туда. Вам сюда нельзя, это служебное помещение. 
"Да я с радостью уберусь отсюда!"Она уже думала, как бы понезаметнее слинять, когда на нее наставили пистолет. За всю свою бурную жизнь такого с ней еще точно не было. Мужчина был настроен серьезно, подгоняя их обеих идти. Перехватив взгляд незнакомой девушки, она прочитала в них мольбу. Но что Касс может сделать? 
"Вот бы сейчас Доннелли сюда..."
Беннет шла по коридорам, стараясь запомнить маршрут, и изредка ловила на себе взгляды незнакомки. Потайная дверь, коридоры, напоминающие канализацию, куда-то вверх и так, пока он не привел их в большое помещение, оборудованное камерами, которые показывали супермаркет. Но ее привлекло не это. Сквозь щель от жалюзи, Касс хорошо был виден... супермаркет?! Она хотела подойди ближе к окну, но не рискнула. Не стоить будить спящего дракона, раз она итак уже вляпалась по собственной глупости.
- Садитесь и сидите тихо. Кофе? Мартини? Вы не заложницы, пока меня не бесите. Вот на этих камерах наш супермаркет, а вот этот тип у дверей - коп, с которым я буду вести переговоры. Вопросы есть?
Ответ не предусматривался. Касс села на небольшой диванчик, поглядывая на мониторы. Что она ожидала на них увидеть? Ничего. Спасения явно ждать не от кого, даже Доннелли не сможетъ найти ее во второй раза со своей невероятной удачей. Оставалось полагаться только на саму себя и давить в себе приступы паники. Хотя странно... Касс давно должна была удариться в панику, но, видимо, общение с контролирующим себя в любых ситуациях Реваном повлияло и на нее. Или же она окончательно спятила и уже мысленно делает наброски статьи, как повод, чтобы забыть про все ужасы в лаборатории, с которой они с Доннелли только недавно выбрались. Или все вместе.
- Надеюсь, тебя арестуют. 
Касс вынырнула из своих мыслей, расслышав голос незнакомки, сидевшей рядом и тихо представилась, пока мужчина вел переговоры с кем-то по имени Райли. Имя казалось очень знакомым. 
- Касс, товарищ по несчастью.

+3

40

Паника у людей так и не прекращалась, хотя большинство уже, давно преодолев некое подобие страха, совершенно свободно перемещалось по помещению, то забивая сумки продуктами и прочими товарами, то пытаясь уследить за сошедшими с ума от доступности и развлечений детьми. И наверняка было бы неизвестно, сколько это должно было бы продолжаться, если бы громкоговоритель снова не ожил, на этот раз в разы громче и с некими помехами:
– Итак, Райли, – спокойно заговорил все тот же мужчина. – Мои требования. Для начала, когда люди выйдут, никого не задерживать. В противном случае – пусть люди слышат – требование от них оплатить покупки будет расценено как очередной обман правительства.
«Забавно, – только и подумал про себя Доннелли. – Аноним, борющийся за права граждан и практически в открытую выступающий против властей. Мне определенно нравится такой расклад. Вот только вряд ли у него много шансов».
Плюс обнародование и разоблачение ученых лаборатории… Явно подопытный. Или один из ученых, до которого все же дошло, чем занимаются там, откуда они с Касс практически успешно сбежали. Второе было вряд ли допустимо, и посему оставался исключительно первый вариант как самый вероятный.
А еще минуту спустя Реван опроверг свою последнюю мысль, ибо услышанное заставило его засомневаться в преимуществах и козырях в рукаве бунтаря: у него были заложницы. В любое другое время мужчина вряд ли бы обратил внимание на этот фактор, но теперь в его мозгу словно загорелась лампочка.
Где Беннет?
Отошедшая якобы в уборную, она отсутствовала уже минут десять. И это было достаточно подозрительно. Резко выдохнув, Доннелли сжал руки в кулаки.
«Если она снова влипла в неприятности, я за себя не ручаюсь. На этот раз действительно отшлепаю, не посмотрю ни на что».
Придется проверять теорию. Преисполненный одновременно раздражения и некоего волнения, Доннелли толкнул дверь в подсобку. Если уж и искать где-то, так точно здесь.

Отредактировано Revan Donnelly (24th Jun 2013 15:49:21)

+4


Вы здесь » The Flight To Nowhere » Центр города » Супермаркет "24 часа"