Вверх страницы
Вниз страницы

HOPELESS

Погода/время в игре:
01.06.2011 - 30.06.2011
+29°...+36°C; Температура воды +25°...+28°C; без осадков, преимущественно ясно.


Последние новости:
29.07.2013
Уважаемые игроки, как уже сообщалось ранее на форуме ведутся некоторые работы по организации тем. Спешим сообщить, что мы уже обновили шаблон ЛЗ. Он является окончательным. Каждому игроку необходимо перезаполнить свои ЛЗ. Просим извинения за неудобства. А так же напоминаем о том, что темы с отношениями и фотоальбомы теперь соединены в досье. Свои старые темы вы сможете найти в архиве. Спасибо за понимание.

Поддержать форум на Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

гостеваяправиласюжет
от "A" до "Z"внешности
способностиакцииFAQЛЗ
вестникзакрыть/удалить тему
жалобы и предложений
путеводитель

ADMINISTRATION

ChrisKathyArthur
VirginiaJoshuaValerie

Maroon 5 - Back at your door





Дизайн выполнен kusachaya специально для http://hopeless.rolevaya.ru/

The Flight To Nowhere

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Flight To Nowhere » Жилой сектор » Централ стрит, 15, кв. 2L


Централ стрит, 15, кв. 2L

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Небольшая квартира в стиле лофт в боковой части чердака здания 60-х годов на Централ стрит.
В двухуровневой узкой квартире кухня со столовой находится на первом этаже, а спальня, кабинет и санузел на втором.

фото интерьера

http://s1.uploads.ru/i/vid3f.jpg

http://s1.uploads.ru/i/RiVZe.jpg

http://s1.uploads.ru/i/uSQdg.jpg

http://s1.uploads.ru/i/7Vhls.jpg

http://s1.uploads.ru/i/nElUL.jpg

http://s1.uploads.ru/i/oq29Z.jpg

http://s1.uploads.ru/i/5Vyzq.jpg

Отредактировано Arthur Riley (11th Sep 2012 10:09:51)

0

2

Выйдя из дома на Блэк-стрит, Артур, строго взглянув на Мэл снова, поправил желтую ленту на двери, делая хоть какую-то видимость торжества закона в беспределе некоторых районов этого города.
Ехать до дома Артура пришлось на такси, что несколько озадачило водителя подъехавшей машины – мужчина в форме департамента вряд ли был сильно желанным и обычным клиентом этого таксиста. И там же в салоне, размышляя над странным поведением Мэл, но в силу имеющейся информации, глядя на такое поведение гораздо иначе, Райли услышал урчание ее живота. Покосившийся на девушку офицер слегка улыбнулся, но рот оставил закрытым вплоть до выгрузки их тел из машины на Централ-стрит.
Холодильник Райли обычно был полупустым из-за работы и отсутствия времени на нормальную готовку, поэтому прежде чем добраться до дома, он забрел в маленькую пиццерию рядом со своим домом, жестом дал Мэл понять, чтоб помалкивала пока,  взял на вынос большую плоскую коробку имеющейся в наличии и также молча вышел, следя, чтоб девчонка не отставала. А она не отставала, ей было интересно все вокруг и, как теперь понимал Артур, это было вполне обоснованно. В «24/7» рядом была куплена упаковка корма и для Добби.
- Я просто подумал, что если у тебя имеются внешние признаки голода, то и ешь ты, как и все мы… И голодный пёс мне в квартире не нужен, - Райли сухо сказал ей это уже на улице.
Через пару минут офицер уже открывал перед ней сначала дверь в дом, пропуская ее первой сначала в старый дом, где располагалась его квартира, а потом и в лифт, чтоб подняться до лофта. Квартира была приятной, хоть и небольшой, и Райли любил ее. Вполне в его вкусе, холостяцкое, но очаровательное жилище, в котором Артур чувствовал себя уютно. Квартира перешла в его безусловную собственность после согласия работать в департаменте полиции. Очевидно, новоиспеченные власти Хоплесса предпочли ценить новоиспеченных законников.
Войдя в квартиру, коп бросил куртку на ближайшее кресло и дал гостям шанс самим немного освоиться.
- Садись и поешь, - Артур провел девушку в своеобразный аналог гостиной под наклонным окном, где стоял диван и два кресла у маленького столика. На этот столик офицер сложил коробку с пиццей, сходил к кухонному шкафу, достал оттуда пару тарелок, большую пластиковую салатную чашку, стеклянный бокал. В холодильнике было молоко и сок, и по какому-то интуитивному порыву, Райли налили в бокал именно молока. Наполнив салатницу кормом, он поставил ее на пол, буркнув «Добби», и вернулся с посудой и молоком к Мэл. Протянул ей плоскую тарелку, бокал, Артур уселся в кресло рядом и продемонстрировал, что такая пища вполне себе удобно употребляется руками.
Добби захрустел, тычась мордой в салатницу, тоже радуя чрезвычайно гостеприимного сегодня хозяина тем, что гостей вполне себе легко оказалось накормить. Покончив с куском, Райли решил не донимать девушку вопросами, пока она не поест, и молча расслабился в кресле.
Вскоре, когда это миниатюрное и такое неприкаянное создание снова вперило в него взгляд своих больших, таких непосредственных и по-человечески выразительных глаз, у Артура даже прошла мысль, что она выглядит вполне как человек, какой бы ни была природа ее появления. Райли интересовало многое – от того, что за эксперименты еще поводятся на острове, до того, как именно все это началось и чего ради. Хотя о последнем спрашивать Мэл, очевидно, было неправильно и бесполезно. Собравшись с мыслями, Райли выдал сформулированный вопрос:
- Скажи мне, что происходит на острове? Каковы реальные мотивы властей, выступающих за принудительную вакцинацию? Знаешь, я ведь бок о бок стоял с оружием в руках в период кризиса рядом с людьми, которые потом просто пропадали и все. Я привык выполнять приказы, я привык к дисциплине, но также я привык на месте судить, что правильно, а что нет. Пример этого – история с тобой. Потому что сейчас ответы нужны лично мне.

Отредактировано Arthur Riley (3rd Nov 2012 22:43:29)

+1

3

Мэл безоговорочно следовала за Артуром, хотя толком и не понимала, куда он её везет. Как оказалось, не в участок и не в больницу, как она того боялась, а к себе домой. И хотя девушка не знала, хочет ли она к нему домой и понравится ли ей там, вообще правильное ли это решение или стоит бежать без оглядки - другого выбора у неё просто не было. Ну разве что продолжать поиски сомнительных людей, которые скорее всего прогонят её или используют. И все же почему-то она решила для себя на будущее разыскать и Кита, и может даже Ричарда, может из праздного любопытства, а может потому, что старые знакомые казались вернее новых.
Странная все-таки штука, эти её способности. Казалось бы, Мэл должна безошибочно распознавать людей на плохих и хороших. Но на деле все выходило совсем не так. Не было на свете абсолютно плохих, не было и святых людей. У каждого было то, что называется грехи, и между тем многие просто не считали себя и свои поступки злом, а кто-то напротив... При взгляде на них, даже мимолетном, не говоря уже о прикосновениях, девочка чувствовала что-то... Как будто они считали себя виновными в том, в чем вины их не было. Все-таки непонятные эти люди, странные, странные.
Войдя в дом, Мэл огляделась, осторожно притронулась к паре вещей, расставленных на полочках, потом взгляд сам собой заскользил вверх по лестнице на второй этаж. Да, квартира одинокого мужчины (кажется, мир переполнен одинокими мужчинами), но здесь все выглядит иначе, довольно чисто и уютно. Впрочем и сам район совсем другой, и все иначе. Мэл здесь определенно нравилось, и, как всегда в подобных случаях, она быстро освоилась, уселась на диван, поджав под себя босые ноги, и потянулась за предложенной пиццей. Хозяин дома при этом вел себя так, будто не знал, насколько Мэл наслышана о современном мире, и девушке стало смешно в этой неловкости.
- Я знаю, что такое пицца, - немного с удивлением посмотрела она на Райли и улыбнулась. Так легко, весело, что глядя на неё улыбнулся и сам Артур. Потом она с той же улыбкой, почти по-матерински посмотрела на Добби, как тот с аппетитом уплетал предложенный корм, и потрепала его по холке.
- Спасибо за еду.... и за все. Но мне не хочется вас долго стеснять, я постараюсь найти жилье в ближайшее время.
Нет, ну в самом деле, не может же она вечно перебиваться у незнакомых мужчин. Как попрошайка, как девушка легкого поведения, нахлебница, про-фур-сетка. Стыдно. Она ведь вполне может зарабатывать сама, просто в последнее время не везет, когда всюду требуют справку от врача, а узнав, что справки нет, грозят полицией. Она не знала, как отблагодарить Артура за гостеприимство. Ну разве что ответить на его вопросы, как обещала?
- Скажи мне, что происходит на острове? Каковы реальные мотивы властей, выступающих за принудительную вакцинацию? Знаешь, я ведь бок о бок стоял с оружием в руках в период кризиса рядом с людьми, которые потом просто пропадали и все. Я привык выполнять приказы, я привык к дисциплине, но также я привык на месте судить, что правильно, а что нет. Пример этого – история с тобой. Потому что сейчас ответы нужны лично мне.
Мэл не спешила с ответом. Отчасти она пыталась осмыслить пару не совсем понятных для себя слов - мотивы, кризис, дисциплина. Последнее слово почему-то напомнило лабораторию. Отчасти же она просто дожевывала кусок пиццы и наслаждалась её вкусом. Говорить с набитым ртом конечно можно, но не совсем удобно.
- Мо-ти-вов я не знаю. Я ведь не спрашивала напрямую, хотя встречала некоторых...оттуда. Но лаборатория всегда стремилась вернуть сбежавших кроликов или уничтожить их. Нет ничего проще, чем сделать прививки всем и сразу, тогда и кроликов не останется, они станут обычными. Я думаю, власти стараются скрыть сам факт опытов, и у них это получается, если даже полиция не в курсе, - тут девушка посмотрела на Артура так, словно пыталась прочесть - вдруг он все же в курсе и обманывает её. Но она не детектор лжи, а глаза офицера не выражали никаких признаков обмана. - Все, что я знаю - что кролики не хотят мириться с таким отношением к ним. И потому действуют жестко. Убивают... Многие из них немного...обозлились...после тех жестокостей, что творили с ними.
Еще одна пауза, чтобы отвлечься от тревожных мыслей и вернуться к вкусной пицце, которая сейчас казалась просто царским обедом. Мэл взяла еще один кусочек и отдала его псу, а потом взяла еще один себе.
- Я должна пояснить тебе наверно. Когда я сбежала, меня подобрал один из кроликов. Я жила у него, как будто жена понарошку. Он меня никуда не выпускал, очень боялся, что меня найдут и со мной что-то случится. Но я его давно не видела, сбежала, а он пропал. Может, его поймали... Тогда это очень плохо. Я искала его приятеля, но на той квартире его больше нет, ты сам видел, что никаких отпечатков от него за три месяца нет. Хотя он мне не нравится. Но понимаешь, люди относятся ко мне настороженно, сразу замечают, что я не такая, а кролики могут принять и защитить. Они ведь тоже из лаборатории.
И наверное только двое из лаборатории могут понять друг друга. Мэл опустилась на колени на пол и притянула к себе Добби, обняла его, и он тоже обнял её, по-своему, по-собачьи. Она не знала, разрешит ли Артур, чтобы собака сидела на диване, и потому сама села на пол. Вот это существо рядом с ней - это и есть её семья, её самый верный друг.
- Артур, мы с Добби хотим в душ - можно мы воспользуемся твоим? - невинно и с надеждой спросила Мэл, почти не сомневаясь, что отказа не будет. А потом она поможет ему разобраться во всем, что происходит на острове, а он быть может поможет и ей понять, не со своей субъективно-детской точки зрения, а увидеть все так, как есть.

Отредактировано Mel Hows (8th Nov 2012 14:26:31)

+1

4

Пес добивал свою порцию, хрустя все более лениво. Это успокаивало и умиротворяло Артура – голодных животных ему было гораздо более жалко, чем голодных людей. Потому что в цивилизованном обществе людей животные голодают только из-за людей.
Девушка начала говорить. Говорила вещи, которые человеку, работавшему на дядю Сэма долгое время, нисколько не удивляли. Подобный цинизм он видел не только на Ближнем Востоке, но и в Штатах. Human Resource, биоматериал – людей на планете достаточно, чтоб пускать их в расход. Даже в морской пехоте служили далеко не те, кто шел туда из патриотических соображений, а просто потому что неприкаянные молодые люди искали выход и находили его в возможности быть пушечным мясом. Ну а способные этим воспользоваться всегда были. Были они и на этом острове.
Ну что ж, все, сказанное Мэл было вроде бы и очевидно, если рассматривать это с позиции военного. И даже более того – это было бы понятно и в порядке вещей, если рассматривать с этой позиции. Войны без жертв не бывает. Вот только этап войны остался для пусть и молодого еще Артура где-то позади. Пусть он и не страдал излишним гуманизмом и человеколюбием, но и как к скоту к людям не относился. Тем более, к гражданским. Поэтому гостью Райли слушал молча и, со временем прекратив блуждать глазами, уставившись в одну точку на коробке пиццы – в левый верхний угол буквы «P» на упаковке. Уставился, немного аутично покачиваясь в кресле.
Задавать вопросы можно было бы и дальше, только вот имели ли они смысл после всего сказанного Мэл? Ясно стало одно: в любом конфликте на определенной территории, и Артур как обладатель военной специальности знал это по своему опыту – будь то гражданская война или повстанческие бурления – правых и пострадавших одинаково с каждой стороны. Равно как одинаково много ублюдков. А отделением зерен от плевел заниматься и тем и другим некогда. Везде благородные цели и убеждения. Собственно, как и оправдывать тех или других бесполезно. Именно поэтому Райли окончательно убедился в эту минуту о том, насколько неопределенно и ненужно для него занимать сторону тех или иных существующих фракций или сторон или еще чего-то. Почему он встал на стороне закона? Потому что закон казался ему тем мерилом порядка, которое должно быть в обществе. Будь Артур чрезмерно религиозен – он бы нашел это мерило в заповедях. Будь он членом ОПГ – он бы нашел это в капо-системе мафии. Как аналитику, не лишенному человечности, ему хотелось принимать участие в структуре, не допускающей хаоса. Структура, необходимая для существующего положения вещей на острове теперь представилась ему только простейшими, но понятными вещами. Есть вещи, которые допускать нельзя. Есть основы поведения, за рамки которых переходить нельзя. Есть терпимость, которую обществу проповедовать нельзя. Потому что любая терпимость принесет процветание преступников, с какой бы стороны они не пришли и какими бы масками не прикрывались. Понятно, что для достижения этого надо стоять над законом, но как осуществить – пока что Райли не осознавал, хотя перед глазами маячил образ любимой снайперской винтовки Barrett 0.50 Light Fifty и доведенный до идеального автоматизма процесс сборки и пристреливания.
Что отражалось в его глазах, пока эти, переплетенные с абсурдными, высокоморальные и философские рассуждения крутились в голове, он не понимал и вернулся к Мэл после паузы, уже когда она начала вторую часть своего монолога. Пес в это время с легкой подачи девушки баловал свой желудок куском пиццы.
Вот речь и зашла о конкретных людях. Мэл Хаус, девушка, созданная человеком, но нестандартным образом, как того и следует ожидать, ищет в своей короткой, но, очевидно, насыщенной жизни одного – опеки и спокойствия. Возможности быть беспечной хотя бы чуточку больше, чем может сейчас. Любому человеку свойственна и простительна такая слабость.
- Артур, мы с Добби хотим в душ - можно мы воспользуемся твоим?
Кажется, это был вопрос. Артур слушал и молчал. Даже не совсем заметил перемещения девушки чуть ниже, на пол. Запоминал и фиксировал в голове каждое слово и каждую интонацию, исходящую от собеседницы. Слушал, воспринимая ее, лишь изредка погружаясь в свои мысли. Молчание должно было насторожить ее, поэтому он решил подать голос, получилось от какого-то углубления в свои мысли, хрипло и сдавленно, так, что пришлось откашляться:
- Если речь идет… Кхм!... Если речь идет о том, чтоб твоя медицинская карта была в порядке – мы можем попытаться сделать это. Рискованно, но осуществимо. Что касается контакта с кроликами – тут мне будет сложнее, да и мне сложно доверять им. Если выведешь меня на кого-то конкретного, решив, что это возможно – то можно попробовать тоже. Ну а пока отсюда тебя никто не гонит. Да и вряд ли где-то тебе безопаснее от полиции и властей, чем под самым носом у них – в квартире капитана департамента. Но это, опять же, вопрос твоего доверия. Говоря о делах совсем насущных – ванная там, - Райли указал рукой на дверь на втором этаже позади себя, - В твоем распоряжении. Оттуда не убежишь. И Мэл… Я вынужден тебя обыскать. Это тоже вопрос доверия.
Артур встал, приподнял за руки девушку и, глядя успокаивающим взглядом на пса, привычно прошелся по фигуре девушки, слегка смущаясь, но осознавая необходимость, обыскивая на предмет телефона или рации. Смущение накатило еще более сильное, когда ничего подозрительного у нее он не нашел, вызвал лишь рычание Добби, да еще и не поняв до конца, только лишь платье на ней, потому что если белье и было, то было неосязаемым и легковесным. В общем, поводов смутиться было достаточно, обшаривание девушки наедине процесс странный.
- Идите, - Райли убрал руки, поспешно сжатые в кулаки, и, отводя глаза, снова указал взглядом на дверь ванной комнаты, - Если моя помощь не требуется с псом,  я буду здесь.
Артур отошел к окну и уставился на освещаемую фонарями улицу, которая погружалась в полумрак после заката так же, как офицер снова погружался в свои мысли.

0

5

Мэл слушала внимательно, впитывая каждое слово, читая по губам и по глазам смысл того, что было ей не совсем понятно, и ей бы не понадобилось разъяснять их дополнительно. Она получала информации даже больше, чем большинство людей. И все-таки это было не совсем то, что нужно ей. Хотя да, его помощь очень пригодится, если ей не надо будет больше бегать от полиции и опасаться врачей...
- Если выведешь меня на кого-то конкретного, решив, что это возможно – то можно попробовать тоже.
Вывести на кого-то? Конечно, он этого хочет, не откажется, кто-то из кроликов вполне способен сесть в тюрьму за одни только свои желания, если даже игнорировать наличие способностей. Каждый из кроликов... Но выдавать никого она бы не стала, это подло. Эти люди помогли ей, приютили и сохранили ото всех в тайне её существование, защищали её, любили... Да и знает она не слишком многих, тем более чтобы лично... Нет, она не станет выдавать. Мэл отрицательно показала головой и опустила взгляд, словно чувствовала долю вины за укрывательство преступников и отказ помочь тому, кто помогает ей сейчас, но она не могла просто так предать спасавшего её от голодных улиц в течение целых двух месяцев.
Ну а пока отсюда тебя никто не гонит. Да и вряд ли где-то тебе безопаснее от полиции и властей, чем под самым носом у них – в квартире капитана департамента. Но это, опять же, вопрос твоего доверия.
- Спасибо... Спасибо тебе. Если ты не против, я останусь, но постараюсь долго не стеснять, правда. Ты ведь не любишь женское общество... И рискуешь своей работой... А мне даже нечем отплатить тебе за доброту.
Ну, что она могла подарить? Ласку, заботу, вот только нужны ли этому мужчине близость девушки и её общество. Он живет один, и вроде бы доволен этим. такая большая квартира без намеков чужого присутствия. Этот храм одиночества. Ей не хотелось бы его нарушать, как не хотелось бы и оставаться на долгое время одной в огромной пустой квартире, пока его не будет. Но пока идти некуда, она воспользуется гостеприимством Артура и успокоит боль в натруженных ногах, утолит голод и тягу к теплу и сну, восстановит силы - а большего ей и не надо.
- Говоря о делах совсем насущных – ванная там. В твоем распоряжении. Оттуда не убежишь. И Мэл… Я вынужден тебя обыскать. Это тоже вопрос доверия.
Она не сразу поняла, зачем ему её обыскивать, ведь ясно же, что ничего у неё с собой нет. Он не доверяет ей? Мэл так и застыла на одной ноге с куском пиццы во рту, пока он её общупывал, пытаясь подавить в себе странное чувство неловкости и желание сбежать. В определенный момент пальцы девушки дрогнули, роняя остатки теста с сыром на пол, и соскользнули ниже, проходясь по рубашке мужчины. Артур и сам чувствовал неловкость, он что-то сказал виноватым тоном, Мэл уже не слушала, быстро подобрала пиццу с пола и убежала в ванную, только согласно кивнув. Нет, помощь с собакой ей не требовалась - Добби очень умный пес, самый умный, совсем не то, что другие собаки. Иногда ей кажется, что он умеет говорить, хотя наверное только она так понимает его.
Уже в ванной, скинув с себя платье и став под душ, Мэл выровняла дыхание и еще раз прокрутила в памяти все слова Артура. Почему-то сознание сильнее всего цеплялось за фразу "оттуда не убежишь". Он боится, что она убежит? Он не будет отпускать её? Будет следить за ней и никуда её не отпустит? Значит ли это, что она теперь его заложница, или, если угодно, подозреваемая по делу? Странно... Совсем так, как с Ричардом. Должно быть, он думает, что с ней так можно. Да, можно, но лишь до тех пор, пока ей это нравится. А ей это нравилось... Вот только бы приставать не начал. Пожалуй, дом большой, она ляжет в гостиной на диване. Струйки воды сбегали по коже, лаская и успокаивая, смывая городскую пыль и остатки усталости. Мэл впустила пса, провела рукой по короткой шерстке, промывая её, пока доберман ласково лизал ей шею. Наконец она вытерлась сама и кое-как обтерла пса, хотя тот предпочитал просто отряхнуться, как и положено собакам.
- Добби, не брызгайся! - воскликнула Мэл, но без злобы, а даже смеясь. Напоследок она ополоснула свое платье и повесила сушиться там же в ванной - уж очень не хотелось одевать запылившуюся материю на чистое и в такой приятной влажности тело. Она завернулась в большое полотенце, закрепив его на груди, стянула влажные волосы в узел и снова вошла в гостиную, смущенно улыбаясь офицеру.
- Эм... Ничего, что я - так? Я не хотела бы смущать тебя, но... - она запнулась, не зная, чем закончить фразу. Да и надо ли? Пока доберман облюбовал угол под лестницей, она вернулась на диван. Хотя в тайне горела любопытством заглянуть на второй этаж, но все-таки это чужой дом, дом человека, которому так важно его личное пространство.
- Когда ты воевал... Расскажи, за что ты воевал? У тебя была семья? Что с ними стало? - как можно осторожнее спросила она. Быть может, офицер не захочет отвечать, и тогда она не будет задавать больше вопросов, и не станет слишком его разглядывать. Наверное, это будет не честно, пытаться узнать что-то помимо его воли, и она не будет на него смотреть. Примерно так подумала Мэл, и тут же обернулась, улыбаясь мужчине прямо в глаза. И улыбка эта была такая... Понимающая. Добрая. Немного грустная, немного смущенная в его обществе.

0

6

То, чем Артур занимался в департаменте полиции, несомненно, было аспектом важным, но строго в рамках закона, который явно существовал не для каждого. Теоретически, подобные мысли могли бы быть и до этого, но Райли, что вполне очевидно, впервые столкнулся с такой ситуацией – девушка, созданная живой, а в ее живости он не сомневался, в ее тепле, дыхании. Созданная живой, и тем самым оказавшаяся меж нескольких огней – против создателей, против властей и по сути против всех остальных людей, которые едва ли примут ее, особенно со всеми проблемами, созданными для подобных ей на острове. Прививки… Арти слишком долго работал на правительство, чтоб понимать, что благодушной раздачей прививок все не закончится – эксперименты будут вестись, при добровольной сдаче вряд ли большая часть кроликов получает прививку и право на спокойную жизнь. Склонность к изучению других человеческих объектов у человека высока, и после знакомства с Мэл в этом можно было не сомневаться. Если возможно узнать у нее больше – он узнает.
Когда он услышал тихие шаги ее босых ног по деревянному, то продолжал также стоять напротив окна, сложив руки за спиной. Шаги были тихими и спокойными, словно физически отражая ее состояние и удовлетворенность тем спокойствием, в котором она на какое-то время оказалась. Офицер обернулся и увидел смущенную улыбку девушки, которая была завернута лишь в полотенце. Смущение казалось слегка даже кокетливым, отчего Райли слегка усмехнулся про себя, потому что, по сути, она была ребенком, причем даже не подростком, а именно ребенком в большей составляющей своей личности.
- Эм... Ничего, что я - так? Я не хотела бы смущать тебя, но...
- Все в порядке, Мэл, - Артур был несколько отстраненным от женщин человеком, но далеко не ханжой, который бы убегал сломя голову от едва одетой женщины.
Полицейский поймал ее, наполненный едва уловимым любопытством, взгляд, который так и гулял по его обиталищу. Он улыбнулся, приподнялся, сообразив, что для того, чтоб она не ощущала себя пленницей, есть резон действительно показать ей все. Тем более, с ним может случиться что-нибудь, поэтому она должна ориентироваться тут хоть немного. Когда он встал, Мэл выдала слова, которые нагнали в его взгляд какой-то свинцовый тяжелый оттенок. Райли тихо сказал «Пошли», кивнул головой  в сторону лестницы и двинулся туда. У самых ступенек на второй этаж он подал ей руку и буркнул так же тихо:
- Ну а теперь смотри, если ты можешь, - и сосредоточился на основных картинках своего прошлого, способных описать ответы на ее вопросы: на октябре 94-го, на собственном ощущении непонимания, за что воевал, на эпизодах, которые оттолкнули его от полевой работы, - Учитывая, что ты можешь увидеть, мне легче вот так, потому что сложно говорить об этом…
Голос Артура стал немного сдавленным и он, не отпуская ее руку, провел по помещениям второго этажа до своей спальни и обратно, показывая ей квартиру и молча демонстрируя через прикосновение все то, говорить о чем сейчас не хотелось…
***
Прошло больше недели с того момента, когда в доме Артура появились два новых гостя, которые, впрочем, не стесняли, а как-то даже успокаивали его. Отношения с Мэл были любопытными – нельзя было сказать, что он относится к ней как к младшей сестре или вроде того, порой, очень часто, он даже смотрел на нее как на женщину.
За прошедшее время коп выстроил для себя определенную картинку происходящего на острове и все больше понимал, что как офицер полиции он не может сделать все, но что способен как Артур Райли со всеми своими навыками и, особенно, со своим отношением к жизни. Но и оставлять совсем это место, где он по возможности приносил пользу, у него не получалось. В какой момент у него обострилось это чувство справедливости – было неясно, но оно словно спало до какого-то момента еще с каких-то детских пор.
14 марта был стандартный день в департаменте и тот факт, что это был понедельник, по сути, не влияло ни на что – в полиции и в воскресенье понедельник. Артур пришел домой к вечеру, разложил на столике в гостиной ориентировки и дело человека, который последнее время стал занозой в заднице всего Хоплесса, причем искусно заметал следы. Любопытство Райли разжигалось тем фактом, что парень словно не имел конкретных мотивов, а действовал на уровне хулиганства, за которым, тем не менее, читалось какое-то структурированное понятие о собственных целях, а также были определенные подозрения, что человек явно связан с кроликами. Пусть Мэл молчала, но копать самому Артуру никто не мог запретить. Кристофер Райдер, 28 лет, белый… «Послужной» список дел, в которых он был подозреваемым, был внушительным, но по сути бесполезным. Никаких конкретных зацепок, даже косвенные обрублены. Ни то, где лучше всего искать, ни дальнейшие планы…
- Ловкий засранец… - Райли закрыл папку, оставив ее на столике и пошел в спальню переодеться, у лестницы встретив спускавшуюся оттуда Мэл и улыбнувшись, - Салют, М! С медицинской картой подвижки. Хорошо быть капитаном, - Артур изобразил притворно-самодовольную моську и прошел с улыбкой мимо гостьи.
Когда он вышел из комнаты и едва в поле его зрения появился тот уголок гостиной, который стал местом обитания Мэл, в котором она постоянно оставляла какой-то жуткий бардак, а еще где он неосторожно на столике оставил дело Райдера с ориентировками, то первым, что он заметил, была склонившаяся голова девушки над бумагами.
- Ай-яй-яй, Мэл…

Отредактировано Arthur Riley (24th Dec 2012 18:11:10)

+1

7

Зря она спросила тогда его об этом, о прошлом. Но так было по крайней мере честно. Честнее, чем если бы она просто узнала все о нем помимо его воли. Мэл бродила по комнатам, осторожно притрагиваясь к каждому предмету, как тогда, в первый свой день здесь. Когда Артур уходил, дом оставался в её распоряжении. Почему-то эта квартира в два этажа казалась ей целым домом. Сейчас эти предметы были уже давно знакомы и не говорили ничего нового. Она знала даже то, у кого они были раньше, с каждым прикосновением открывала все больше ровно до той поры, пока вся информация предмета не исчерпывалась сама собой. А потом... Потом она дошла до ящиков стола, хотя быть может это-то и было плохо и нечестно, но она без задней мысли пересматривала все, что могла найти в доме. В маленькой надежде, что там будет хоть какая-то зацепка. Все-таки Артур полицейский, и она надеялась найти "своих" раньше него, чтобы не подставить ненароком. Документы она пока не получила, а потому оставалась с Артуром, каждый день повторяя себе, что уйдет, как только сможет. Никого из её знакомых тоже найти не получалось. По правде сказать, Ричарда она и боялась искать, и как только натыкалась на тоненький след, обманывала себя и искала любые поводы, чтобы пойти в противоположном направлении. Мэл перенесла сюда немного своих вещей - их и было-то у девушки всего ничего - просто чтобы не ходить в одном и том же платье. Она обжила уголок в гостиной, так и не решаясь занять всю комнату целиком. Её угол - это её угол, подчеркнуто временное обиталище со свойственным ей беспорядком. Комната Артура - это такое место, которое иногда можно убирать, протирать там пыль, и под этим предлогом заходить туда чаще. Мэл очень надеялась, что хозяин дома ничего не замечает, он должно быть считал её не совсем человеком, и хоть её это и обижало, но и помогало, было на руку. В конце концов, она неплохо готовила и старалась больше не задавать неудобных вопросов, а за псом следила всегда сама.
Мэл вышла из спальни, проверяя, не осталась ли пыль на перилах лестницы, осторожно спустилась вниз, едва не сталкиваясь с Артуром, который только что вернулся. Почти застал её в комнате. Но в этот раз что-то было иначе, она это поняла еще по голосу, что-то про засранца... И папка на столе. Мэл бросила на неё быстрый взгляд.
- Салют, М! С медицинской картой подвижки. Хорошо быть капитаном.
Мэл кивнула с улыбкой, это правда была хорошая новость. Значит, скоро она сможет стать полноценным гражданином острова, так? Но вместе с тем это и означало, что времени у девушки осталось очень мало, потом она покинет эту квартиру, а она так ничего и не узнала. Артур пошел наверх, а Мэл еще пару минут бросала нерешительные взгляды на раскрытую папку на столе. Она так и манила заглянуть в неё. Ну а почему бы нет? Что в этом плохого, чтобы подойти и посмотреть, Тем более, Артур не видит.
Девушка подошла к столу и взглянула на бумаги. Сначала всего одним глазком, а потом - потом она поняла, что на верном пути. то самое дело, которое он оставил открытым на видном месте. Не слишком много информации, читать бесполезно, в полиции ничего не знают... Но фото - одно только фото, сделанное совсем недавно и как бы случайно - вот оно-то и привлекло внимание Мэл. Картинки образов замелькали в голове, но слишком расплывчатые, чтобы сказать что-то наверняка. Все-таки фото человека - совсем не то, что реальный человек перед тобой. Мэл схватила карандаш и клочок бумаги, какой-то старый листок календаря, завалявшийся у неё в кармане. Роудфорд... Нет, тут другое, Роудс... Дороги?... Восемь... Четыре... Карандаш легко, чуть скрипя, заскользил по бумаге, оставляя осторожный след, как будто боясь тонкую материю под собой. И только голос Артура за спиной остановил её, заставил сначала замереть руку с карандашом, поправлявшую свесившиеся пряди волос, а потом быстро смять в другой руке листок и развернуться, спрятав его за спину.
- Ай-яй-яй, Мэл…
- Я просто посмотрела, - быстро выговорила девушка, глядя в глаза на Райли. Слишком поздно понимая, что он все равно заметит, как она что-то прячет в кулачке за спиной. И ведь он не дурак, он поймет, что "посмотреть" для неё значит "узнать", и она что-то знает, что-то скрывает. Что ж, тогда она может упираться до последнего и клясться, что не увидела ничего стоящего. И он все равно ей не поверит. Хотя то, что она узнала, пока больше напоминала ребус, чем подсказку.

+1

8

Все-таки Мэл оставалась сущим ребенком порой. Привычки, жесты, те порывы, которые возникают спонтанно – они были очень детскими. А уж про взгляд и говорить нечего.
«Ну спрятала ты свой кулачок за спину, ну держишь ты в руках карандаш, а при этом просто посмотрела, ага?» - Артур чуть склонил голову набок и прищурился, наблюдая за представшей перед ним картиной.
- Посмотрела и потрогала? – полицейский улыбнулся, продолжая водить взглядом вверх-вниз по изгибу ее талии, уже привыкнув к соседству этого изгиба в своем доме, в этот раз понимая, что рука, согнутая там, ему весьма нужна сейчас, - Ну и что дало тебе твое любопытство, поделишься? Он тебе знаком?
Райли кивнул взглядом на фото Райдера, лежащее чуть в стороне от папки, явно не там, где он его оставил. Этот человек был не просто нарушителем спокойствия – он точно был тем, кто знал и мог поведать или накопать то, чего Артуру так не хватало – достоверной информации. Последнюю неделю он очень много времени проводил в архивах участка, восстанавливая для себя картину на острове целостной и многие вещи прояснил, на которые по непростительной недальновидности раньше не обращал внимания. Не до того было. Сейчас же та видимость покоя, которая восстанавливалась на острове, явно строилась на костях и явно были конкретные виновные тому. Слишком много документальных подтверждений весьма зверских и циничных экспериментов находились по косвенным следам в архиве. Впрочем, попытки высказать эти мысли Мэл были бы бессмысленными – он коп и она ему не верит на все сто процентов. И не поверит.
«Ох, идиот!» - Арти про себя выругался вслед вышеуказанным умозаключениям, вспоминая, что Мэл, кроме того, что ребенок, еще и обладает нехилым колдунством проникать в мозг. Артур, не желая вникать в подробности этого научно-хрентастического феномена острова, называл его просто колдунством, что, в общем-то, было естественно на уровне шутки с самим собой. Вот только ее надо заставить сделать это, подтолкнуть к тому, чтоб она умудрилась прочесть его. Каким бы галантным ни оставался Райли, а ради дела мог пойти на все, даже на то, о чем старался не задумываться. Мэл продолжала молчать.
Впервые за долгий период времени он сказал в сторону девушки «Иди ко мне!», чуть прижал девушку за талию к себе и просто посмотрел в глаза. Естественно, он не знал, как это работает, не имел никакого понятия, каково изнутри чувствовать это – чтение людей, собственно, не был и уверен, что сделанное поможет. Он просто попытался поступить так, чтоб все, что способно будет открыться в нем для Мэл, выглядело искренним, и было понято ей как искренность. А еще он попросту не понимал до конца, что за метаморфозы творятся в его отнюдь не глупой голове и задевают его отнюдь не слабую психику, заставляя вырываться что-то, что граничит с понятием «общечеловеческая месть». Да, он не понимает, а если понимает, то не может высказать. Так пусть тогда она поймет все образами.
Лицо Артура склонилось так близко над лицом девушки, что еще чуть-чуть – и он вполне прикоснулся бы к ней – губами, носом, чем получится. Взгляд девушки был немного напуганным. Да ладно немного – вполне себе напуганным.
- Тшшш, тише, Мэл. Просто посмотри мне в глаза, просто посмотри.
В свой взгляд Райли вложил всю искренность, какая у него была, и постарался вложить все то мироощущение, которое гуляло в нем последние дни. Хотелось просто чтоб она увидела его, увидела, что те обязательства, которые он поставил перед самим собой, постепенно вырастают выше всех обязательств, которые у него существуют перед формализмом и уголовным кодексом острова Хоплесс.
Это действительно выглядело глупо, очень глупо. Более чем глупо – нелепо. Но Райли был убежден в своих действиях и твердо верил в силу колдунства Мэл. Слово заставило его улыбнуться с непривычной близости с губами девушки, он не терял зрительного контакта с ней, а уж тактильный тоже сохранялся – можно было бы подумать, что полицейский недвусмысленно обнимает ее за талию, пусть первопричиной было и желание увеличить и усилить физический контакт с девушкой.
Рука Артура проскользнула от локтя руки за спиной по запястью к кулачку Мэл и в процессе всего, что творилось, его пальцы разжали ее, без видимого сопротивления забрав то, что там было. Арти не обладал никакими способностями к чтению мыслей и он не мог знать, что заставило ее так легко отдать – толи то, что она все-таки прочитала его посыл, толи ее общее замешательство заставили ее отдать, толи просто банальный страх. Но, тем не менее, стараясь быть открытым, показывая отсутствие опасности со своей стороны, Райли, почему-то с тяжелым и сбивчивым дыханием чуть сдавленно сказал «Спасибо» и ослабил руку, прижимавшую девушку к себе.
- Все будет хорошо, - он и сам хотел верить в это, забирая листок себе.
Телефон в заднем кармане джинсов полицейского подал голос и Арти отстранился от девушки, поднося его к уху, при этом машинально складывая полученный клочок бумаги в другой карман, между створок портмоне. Услышав пару фраз в ухо, он развернулся и сложил телефон на место.
- Они сделали тебе документы. И еще они кого-то с подложными документами нашли, суматоха какая-то… Ну, это уже мои проблемы. А документы будут у тебя завтра. И Мэл… Все в порядке, правда. Доверяй мне, пусть у остальных это легко и не получится, но мне оно и не надо в свете того, что я могу в итоге натворить. Просто доверяй.

+2

9

- Посмотрела и потрогала? - наводящий вопрос, и ответ на него очевиден. Да, она кое-что узнала. Глупо это скрывать. Тем более, узнала она не так много, если разобраться - и вовсе белиберда. Возможно, это адрес, возможно нет. Кто знает? А может она и ошиблась. Фотография... Что по ней поймешь? Однако Мэл продолжала упрямо сжимать в кулаке эту зацепку, так напоминающую ребус, как бы нелепо это не выглядело.
Но Артур не стал вырывать бумажку из рук. Он вообще был удивительным человеком, не похожим на всех тех мужчин, кого она встречала прежде. Без этого животного влечения к ней, при всей её внешней доступности и беззащитности. Напротив, ни разу не притронулся к ней без осторожности, ни разу не пытался добиться. Для неё, такой запуганной редкими встречами с этими грубыми существами, склонными к расчету, насилию и убийствам, это было странно. Может быть, именно этим он завоевал её некоторое доверие, хотя девушка продолжала вести себя порой, как запуганный зверек. Вот и сейчас испугалась. Почему она думала, что он её накажет? Потому что чужие вещи трогать нельзя. Потому что Артур человека четких правил, нельзя значит нель... Она осеклась в своих мыслях, чувствуя такое теплое и осторожное прикосновение. Артур если и прикасался к ней, то только так, будто боясь спугнуть, будто показывая ей чистоту своих намерений.
- Нет... - она отступила на шаг, но все равно оказалась притянута к горячему мужскому телу, пахнувшему потом и одеколоном, такой приятный запах.
- Тшшш, тише, Мэл. Просто посмотри мне в глаза, просто посмотри.
А в глазах была теплота. Что-то, схожее с желанием быть на её стороне, быть ей другом. Она точно знала, что он не причинит ей вреда, что это выше его принципов. И это метущееся сомнение... Почему он сомневается в правильности своих действий? Он не верит больше в силу закона? Но ведь так не может быть, он сам убеждал её, что закон это чуть ли не главное, что он не пойдет против закона, да и само это слово короткое, не допускающее нарушений. Значит, все-таки важнее истина, справедливость поступков. Значит, "закон" вовсе не значит "справедливость". Может быть, она что-то не так поняла, но уловила одно - что ей ничего не грозит больше, что он поможет ей. И еще кое-что, что до сих пор было ей совсем непонятно. Такая близость, которая вроде бы должна настораживать, но она кажется даже приятной во всей своей странности. Он нравился ей, и вряд ли это было похоже на все прошлые её отношения с мужчинами, даже с Ричардом. Это притяжение, натянутое, как струна, когда так близко чужие губы, и Мэл уже готова была коснуться их, сама не зная почему. Вряд ли из-за того, что люди называют любовью, но... Из благодарности, из чувства привязанности, и просто потому что он милый. И она сама не заметила, как послушно разжала руку, отдавая такой драгоценный клочок бумаги, удивленными глазами глядя в глаза Райли, не понимая ничего, но впитывая каждое движение и прикосновение к коже. Она чувствовала себя котенком, желающим прижаться поближе к чему-то теплому, почувствовать заботу и безопасность. Доверять... Тихий звонок мобильного, и вот уже эта близость между ними разорвана, и губы девушки нечаянно скользнули по щеке Артура, после чего она сразу отстранилась, пряча смущение, боясь, что офицер не так поймет её нечаянный жест. А адрес - если это вообще был адрес - остался в руке Райли, и Мэл теперь только ждала, когда он закончит разговор, чтобы попросить его на всякий случай... О чем? Не арестовывать преступника? Переступить закон, тот самый? Но может он и не станет, она теперь могла надеяться, что он её хотя бы послушает и решит, что правильно.
- Они сделали тебе документы. И еще они кого-то с подложными документами нашли, суматоха какая-то… Ну, это уже мои проблемы. А документы будут у тебя завтра. И Мэл… Все в порядке, правда. Доверяй мне, пусть у остальных это легко и не получится, но мне оно и не надо в свете того, что я могу в итоге натворить. Просто доверяй.
Девушка только кивнула в ответ. Она должна была радоваться, что её документы готовы, но поняла, что это значит, что она больше не может злоупотреблять гостеприимством полицейского.
- Значит, я смогу уехать, так? Хорошо... я буду доверять тебе. Ты очень много для меня сделал, а я, - Мэл подошла ближе, вынимая из его руку все ту же проклятую бумажку и разворачивая её, - я обещала рассказать тебе все, чтобы помочь в этом деле, а вместо этого стала скрывать. Это похоже на адрес, я не уверена. Роудс-стрит, есть такая? Это тот человек, которого я искала. Но у него нет определенного дома, он может появиться и на той квартире, где мы были, и где-то еще. Я не могу сказать больше, разве что... - она вновь остановилась, посмотрев в глаза Артуру, словно вспоминая еще что-то. - Ты сказал про поддельные документы. У него поддельные. Артур, ты не обязан этого делать, если это из-за меня. Он ведь очень много натворил, так? Его надо арестовать не только по закону, я ведь все понимаю. Я верю, что ты поступишь правильно.
Она произносила какие-то уж слишком правильные слова, подбирая их, словно на ощупь, вот только руки её дрожали, вспоминая совсем недавние объятия. Пусть это и было только чтобы забрать у неё листок, но что-то еще проскользнуло в этом, чего она не понимала. Хотелось пойти с ним. Хотя она заранее знала, что он откажет, что ей там не место. А может, пока Артур будет в участке, она сама успеет сходить на тот адрес. Но она обещала только что доверять Артуру, значит так надо. Вот только будет ли он доверять ей так же?
- Можно мне с тобой? Я просто посмотрю, - сказала она с улыбкой, готовая даже засмеяться. "Ну пожалуйста."

+1


Вы здесь » The Flight To Nowhere » Жилой сектор » Централ стрит, 15, кв. 2L