Вверх страницы
Вниз страницы

HOPELESS

Погода/время в игре:
01.06.2011 - 30.06.2011
+29°...+36°C; Температура воды +25°...+28°C; без осадков, преимущественно ясно.


Последние новости:
29.07.2013
Уважаемые игроки, как уже сообщалось ранее на форуме ведутся некоторые работы по организации тем. Спешим сообщить, что мы уже обновили шаблон ЛЗ. Он является окончательным. Каждому игроку необходимо перезаполнить свои ЛЗ. Просим извинения за неудобства. А так же напоминаем о том, что темы с отношениями и фотоальбомы теперь соединены в досье. Свои старые темы вы сможете найти в архиве. Спасибо за понимание.

Поддержать форум на Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

гостеваяправиласюжет
от "A" до "Z"внешности
способностиакцииFAQЛЗ
вестникзакрыть/удалить тему
жалобы и предложений
путеводитель

ADMINISTRATION

ChrisKathyArthur
VirginiaJoshuaValerie

Maroon 5 - Back at your door





Дизайн выполнен kusachaya специально для http://hopeless.rolevaya.ru/

The Flight To Nowhere

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Flight To Nowhere » Центр города » Полицейский участок


Полицейский участок

Сообщений 21 страница 40 из 54

21

- Что значит остаться дома? Демиан, я сойду с ума одна в четырех стенах, - вытирая влажными салфетками рисунок с живота. Досталю первое попавшееся платье, переодеваюсь. Я готова идти. И спорить со мной в данной случае совершенно бесполезно. На Демми одевают наручники. Я смотрю на это всё глазами по пять копеек. Мало того, что они даже прав не зачитали нам, так еще и наручники одевают. Что он сделал, вот что он такого сделал? Убил кого-то, ограбил? Мы едем в отделение. Меня как и ожидалось оставляют в зале ожидания. Достаю телефон, набираю сообщение. Мне необходимо кому-то это рассказать, а единственный человек, которому я и могу высказаться – это Крис. А что делать? Сходить с ума? Не знаю о чем они разговаривают, что спрашивают. Черт, да почему же проблемы прилипают именно тогда, когда это нам менее всего нужно? Да, проблемы не нужны никому и никогда. Но все же, когда ты на 7-м месяце беременности и когда вот-вот появится маленький – разборки с законом не самое-то лучшее, что может произойти. Да и плюс ко всему не самое приятное место. Кого-то приводят, кого-то уводят. То и дело мелькают люди в наручниках. Мне не доводилось сидеть за решеткой. Всегда я была предельно осторожна. Даже с теми же документами. Следила за тем, чтоб я была внесена во все существуемые базы. У меня всегда была новая история жизни, продуманная до мелочей. Какое-то время это всё приходилось делать мне. Какое-то время это делали за меня. Но докопаться было невероятно сложно до истины. Никто и не пытался. Но не сейчас. Сейчас, если копнут под меня… это проблема тоже не малая. Ничем не лучше, чем ситуация я Демом. И черт возьми, я правда не знаю чем это всё окончится, если Дем и есть Дем и они никак не выяснят его личность. Я набираю сообщение, но…дальше слова привет никуда и не идет. Что я ему сообщу? Демиан в участке? И что? Чем он сможет помочь. Да ничем собственно. Может быть у него и есть какие-то связи но я ведь не могу постоянно своими проблемами его тревожить. Один раз он выручает, во второй раз. И еще ни разу в ответную на это он не получал от Демиана элементарного спасибо. За те два раза, когда Крис лечил меня, Демми дважды пытался его убить. Проглядываю телефонную книгу. Я не могу сидеть и ничего не делать. Словно ждешь приговора. Мне не нравятся ситуации, в которых я не могу ничего сделать. Они элементарно действуют на нервы. Так что если не предпринимать что-то, то хотя бы делать вид, что я что-то делаю. Попадаю на номер Артура. Будь у нас с Демианом такая дурная привычка, как лазить по сотовым друг друга, то я бы не избежала допроса зачем мне номер Райли. По большей мере он мне незачем, ведь так? Мы не так уже и тесно общались, для того, чтоб ежедневно поддерживать связь на телефоне. Но ведь это не повод терять контакты. Особенно не повод терять контакты с полезными людьми, и людьми к которым имеется определенное уважение. Набираю его номер, говорю о возникшей проблеме и как хорошо, что он этой моей просьбы не отнекиваются. Хотя мог бы. Очень легко можно сказать «Прости, Кэт, я занят. Много дел навалилось». И так далее, и тому подобное. Не проходит и пяти минут, как появляется Артур. Я встаю. Иду к нему на встречу.
- Спасибо, что откликнулся, - оказываясь рядом говорю ему, - Ты же знаешь, что я бы не стала зря тревожить. Минут двадцать назад приехали в участок. Блин, да они даже прав как следует не зачитали. Забрали якобы до выяснения личности.
Я замешкалась. Не знаю стоит ли говорить как есть? По сути выбора то особо и нет. Но я и не могу объяснить ему всё относительно скачков времени. Такая вот недосказанность все же останется. Говорю тихо, практически шепотом.
- Его проверили по всем документам. А документы не то чтоб подделаны. Подправлены даты. И на этом построилась просто целая цепочка. Самое главное, что документы хоть и фальшивые, но они и правда сделаны на Демиана. То есть он есть он, а не кто-то другой, кого там они хотят выяснить. Его дело собираются передать в суд.
Я кручу в руках телефон. Понятное дело, что я на нервах сейчас. Как можно оставаться спокойной? Да никак нельзя быть спокойной. Я была спокойной ровно до того момента, пока в нашу квартиру не начала ломиться полиция. Всё, на этом душевный покой ушел в отпуск на неопределенное время.

+2

22

Интересный поворот событий. Еще вчера ему позвонили по поводу документов Мэл и при этом упомянули о том, что следственный отдел землю носом роет по поводу какого-то следа на подложные документы. И сегодня звонит Кэтти. Кэтти Абрамс, которую он и видел то столько раз, что пальцев на двух руках хватит, чтоб сосчитать. А уж разговаривал – тут и одной руки будет много.
Ну что ж, очевидно Дэмиан, которого Райли в принципе уважал, но к которому относился с некоторой спесивостью и снисходительностью, ничего не в силах с этим поделать, оказался той самой залетной птицей, которую будут прессовать по этому вопросу, потому что идентификация личности, по понятным причинам, поставлена на острове очень строго. А тут такой просчет.
Выходя из крыла архивов, где он проводил последнее время почти все свободные от основных забот часы, Артур кивнул охраннику, заперевшему за ним дверь и вошел в лифт. Кабинка медленно ехала вверх, а офицер поглядывал на часы, подумывая, чем сейчас занимается Мэл и переживая за то, чтоб она была осторожна, в чем он все же почему то ей доверял. А вот его самого вполне могут и не допустить до Абрамса, если к нему уже приставлен конкретный детектив. Ладно, если это детектив или лейтенант, но если капитан – тут уже субординацией не задавить.
Двери лифта ушли в стороны и делая шаги из коробки, Райли сразу увидел Кэтти. «Ох ну нифига себе пузо!».
- Говори! – Арти сделал кивок вбок, увлекая таким жестом Кэтти за собой в сторону автомата с кофе. Налив чашку, хотел было предложить ее знакомой еще по Футлусу девушке, но снова уткнулся взглядом в ее живот и забрал стакан себе. При этом он выслушал первую часть ее изложения. В голосе Кэт проскальзывало неслабое волнение.
«Надо как-то устаканить обстановку или ее успокоить, а то разволнуется и родит тут нам мини-копа» - Арти опять жестами, без лишней болтовни со своей стороны отвел ее к креслам в коридоре и настоял, чтоб села. Отдел убийств, или Homicide Dept., которым руководил капитан Райли, находился этажом выше и здесь, среди следственного отдела, он был словно легко отсвечивающим пятном на фоне сотрудников, работающих с подлогами и прочей административной чепухой. Из того, что на данный момент успела выдать миссис Абрамс, он выделил для себя лишь то, что Дэмиану не зачитали права при задержании. За это можно зацепиться, но подставляться Артур не желал, не зная точно, что оно того стоит. Если он поможет подследственному, наведет его на идею – то пойдет против корпоративной этики всего департамента, а это имеет свои последствия. Риск должен быть оправдан морально. Поэтому пока офицер просто молча кивнул.
Дальше было что-то вроде объяснения. Но очень невнятного объяснения – видно было, что Кэтти что-то скрывает и недоговаривает. Но лезть глубже тоже себе дороже – мало у кого на острове после всего остается чистое прошлое. Что, впрочем, не мешает устраивать властям охоту на ведьм.
- Документы его, но подправлены? Зачем то. И в связи с этим его могут посадить. Это понял. Ладно, Кэтти, ты это… Не дергайся и лишних телодвижений не принимай, мне нужно к нему будет попасть для начала. И не волнуйся.
Произошедшее далее даже в какой-то мере расстроило Артура. Из комнаты для допросов выкатил свою тушку капитан Делано – заместитель этого отдела, готовящийся к пенсии узколобый старпер, очевидно, решивший этим делом обеспечить себе имя и гарантированное повышенное выходное пособие, возможно даже премию. Ясно, этот просто так не отступится и продохнуть не даст, будет считать делом принципа додавить до конца. Вышел Делано, кстати говоря, несколько растерянным и двинулся по направлению к выходу. Видимо, покурить.
- Сиди, - бросил на ходу Райли Кэт и зашагал к комнате для допросов. Рядом с ней ошивался сержант его отдела, - Мэттьюс, ты че здесь обтираешься?
Подчиненный попытался что-то сказать об обеденном перерыве, поглядывая при этом на стажера-девушку из отдела нравов, оформлявшую тут постоянно какие-то бумаги по своим делам.
- Ясно. Вот что, Мэттьюс, мне надо быть уверенным, чтоб Делано не знал, что я побываю сейчас у этого типа там в коробке. А мне с ним поговорить конфиденциально надо. Да, возможный свидетель. В общем, дай мне знать любым способом, когда этот хрен назад пойдет, понаблюдай за лифтом и отвлеки по возможности, а то он мне всю оперативную работу испортит, если упрется рогом.
Договорившись, Райли двинулся к комнате техников, которые отвлеклись от прямых обязанностей из-за ухода следователя и чего-то жевали в соседней комнате. Ну, собственно, как и ожидалось. Чего им бдить за комнатой, в которой только подозреваемый. Артур вырубил аппаратуру и невозмутимо пошел в квадратную комнату, кивнув по дороге охраняющему здоровяку, не вдававшемуся в подробности, что за человек входит к задержанному. Главное, на Артуре был жетон. Пусть считает, что сейчас очередь плохого копа прессовать парня в комнате.
Дэмиан если и удивился появлению Райли, то вида особо не подал.
- Салют! Времени мало, я задницу свою крепко подставляю. Узнал, что ты здесь, и узнал, что дело сложное, а закрыть тебя могут крепко за такое, - офицер избежал в объяснении имени Кэт, - Если есть за что мне зацепиться, чтоб вытянуть тебя – говори. Я пока могу сказать, чтоб ты давил на то, что тебе прав не зачитали – и давил до конца. Можешь избежать предварительного заключения и выиграть время. Так в чем дело, если коротко и четко? А еще ты можешь вырваться отсюда, если имеешь какое-то отношение к нераскрытым убийствам. Тогда идешь со мной в браслетах в мой отдел. Правда я не знаю, чем это может быть чревато. – Артур глянул на камеру. Судя по отсутствию красного огонька, запись не шла, а значит никто пока не обнаружил его саботажа у техников.

Отредактировано Arthur Riley (24th Dec 2012 22:02:19)

+2

23

Прокурор как-то странно смотрит на меня. А потом, после продолжительно паузы громко хмыкает и удаляется, оставив меня совершенно одного. Вы, должно быть, сочтете меня в конец спятившим на фоне всех перепитий моей жизни, очередной беременности жены и планомерно потребляемого алкоголя. Но нет, дамы и господа, я не спятил. А всего лишь нашел выход из ситуации, который, на самом-то деле, был так очевиден. Сказать правду. Нелицеприятную, возможно, для кого-то безумную правду. Сказать и ждать, пока не появится человек, для которого сказанное мной будет звучать не откровенным бредом, а истиной. Конечно, они могли бы выставить меня сумасшедшим, но... Кто знает, в скольких умах я успел бы посадить семя сомнения своими росказнями о будущем, машинах времени и научной лаборатории?
Должно быть, слишком рискованно было выдавать такую информацию первому встречному, но... был ли у меня выбор? Если мой хитроумный план не сработает, что ж... Будем действовать по-плохому. Только в этом случае, боюсь, нам с Кэт придется взять в "аренду" какой-нибудь самолет, желательно вместе с пилотом и бежать с острова куда глаза глядят.
Но будем надеяться, что со своим, так сказать, откровением, я все же не прогадал и снаряд ударит точно в цель. Это бы сэкономило нам кучу времени и избавило от лишних проблем, связанных с переездом с острова, очередным подделыванием документов, поиском работы и прочее-прочее-прочее, тогда как у нас с Кэт вот-вот родиться ребенок, да и срок контракта истечет через чуть более, чем три года... Не к чему нам сейчас очередная смена мест. Эта чертова круговерть, именуемая нашей жизнью, должна же в конце концов замедлить свой ход и дать нам возможность насладиться последними годами вместе друг с другом, вместе с нашим ребенком. Ты же знаешь, что в конечном счете наши души достанутся тебе, Люцыфер, через каких-то три года. Что такое три года для хозяина вечности? Почему ты не можешь оставить нас в покое в этом мире? Почему тебе обязательно вставлять палки в колеса всякий раз, как мы начинаем чувствовать себя счастливыми, всякий раз, как мы наслаждаемся жизнью? Можете считать мне параноиком, уверовавшего в дьявольские проделки, но я то знаю, что ничто в этом мире не происходит без его ведома. Особенно наша жизнь, за которой он так пристально наблюдает.
Ход моих мыслей нарушает внезапное появление в кабинете нового действующего лица. Артур Райли. Парень, знакомый мне еще по Футлусу. Я не следил за его жизнью и не знал, что он теперь работает в полиции. Да и, признаться, толку мне с того, что я бы знал, не было б никакого. Не думаете же вы, что я стал бы просить кого-то о помощи? Но, тем не менее, его кто-то попросил. И этот кто-то, уверен, не кто иной, как моя жена.
- Не стоит подставлять свою задницу ради меня, я тебя вроде как об этом не просил,- вместо приветствия выдаю я, глядя на Артура. Зачем лишний раз напоминать о том, как ты охринеть как рискуешь своей шкурой, если мне по сути нет до этого никакого дела?- Если это Кэт, то сразу скажу, что ты зря пришел. Никаких новых фактов и сведений я тебе не сообщу.
Я окидываю взглядом помещение, пытаясь понять, как это Райли смог проникнуть сюда незамеченным и зачем, собственно, ему все это нужно? Не иначе, как по доброте душевной? Или решил навязаться в приятеле к моей жене? Она подобных экземпляров ох как любит. Чего только один мистер Ко-ко стоит.
- Давить? Есть ли смысл? Они не закроют глаза на то, что мои документы подкорректированы. Выиграю время, но что толку. Я наоборот был бы рад разобраться с этим как можно быстрее, если ты не заметил, у меня жена в положении. Надеюсь, они проглотят наживку, что я им закинул и проблема будет устранена.
А если не проглотят, так я хотя бы буду знать, что пытался.

+2

24

Ну да, спесивость по отношению к этому человеку у Райли была вполне оправданной. Можно было даже ожидать, что примерно в том же тоне Демиан и ответит. Ну что ж, Мэттьюс пока не подает никаких сигналов, значит еще можно быть спокойным. А еще смысла врать Абрамсу капитан не видел.
- Ну да, Кэт. И зная свою жену, ты бы мог догадаться, что она сейчас здесь сидит. Ждет и волнуется, и, судя по всему, так просто не уйдет. Не, я не морали тебе читаю, я помочь хочу.
Да уж, нормальная беседа не заладилась, да и не могла бы заладиться в такой ситуации. Райли по натуре своей был всегда на первый взгляд добродушным человеком, но повод выпустить иголки или ощетиниться в чью-то сторону мог получить легко. Тем паче от человека вроде Демиана. Артур привык действовать в одиночку, и, видимо, из-за этого потерял из виду всех, с кем имел какие-то контакты до возобновления функционирования всей инфраструктуры города и начала его работы в полиции. Хотя возможно, подсознательно просто не хотел смешивать происходящее там и здесь, чтоб не ставить себя перед моральным выбором, хотя последнее время подобных метаний у него появилось достаточно.
Демиан продолжил говорить после слегка недоуменного оглядывания кабинета. Видимо, обратил внимание на то, что Артур бросил взгляд на камеру. А сказанное было наполнено теми эмоциями, к которым так стремился офицер – копнуть чуть глубже и знать чуть больше. И ведь странно – какой-то эмоциональной заинтересованности в том, чтоб узнать больше и иметь возможность осудить кого-то за сделанное, в соответствии со своими моральными принципами, Райли не имел. Да и что он видел тут, где стал гостем лишь недавно – войну, смерть, лицемерное налаживание всех дел. А по стечению обстоятельств и собственному неожиданно открывшемуся желанию быть ближе к порядку, стал инструментом в машине сокрытия случившегося под толстым слоем архивной пыли. Это раздражало, злило и мотивировало. И, взглянув на исполненные похуистической замутненности глаза Абрамса, Артур понял, что не будет выдавать подобные мысли этому человеку. Ему насрать, да и многим было бы насрать. Это личностная борьба чего-то, что осталось в прошлом офицера и чего-то, что он пытался найти в будущем.
- Ты меня не понял, Абрамс, - тон голоса Арти приобрел стальной холод, за которым он всегда пытался скрыть что-то, - Я только в общих чертах твое дело знаю, а то, что ты говорил Делано я вообще знать не должен, это его допрос. Мне твои слова о наживке ничего не говорят. Но тебе скажу одно – мы ради одной цели еще недавно вместе по одну сторону ограждения с оружием стояли. Ради спокойствия и безопасности, пусть для тебя радиус этого спокойствия и гораздо теснее ограничен.
Артур уселся на стул напротив, наплевав на некоторое время на то, что срываться придется в любую минуту. Похуизм из глаз собеседника никуда не улетучился. Ну что ж, может он у него всегда там.
- Дем, хоть что-то… Помочь тебе, Кэт или городу. Что за наживка?
Сигнал смс нарушил возникшую тишину. Райли сунул руку в карман тем быстрым и отточенным движением, с каким кадетов учат доставать пистолет из кобуры – за 30 сотых секунды. «May 1». Черт. Мэттьюс ведь служил в сухопутных войсках, и прекрасно понимает, что сигнал «Мэйдэй» Артур поймет правильно. Офицер так же шустро вытянул из кармана блокнотный листок и ручку.
- Пиши, если что-то надумал. Хоть что-то. И за произошедшее потом извини.
Райли поднял голову и пристально уставился на камеру, на глаз оценивая ту секущую плоскость в пространстве комнаты, откуда начинается слепая зона. Писал Демиан что-то или нет – было неясно, тем более что грузные шаги заместителя отдела уже приближались к дверям.
- Семь трупов, ублюдок! Семь трупов, и ты будешь молчать дальше!? – Арти навис с благим матом над сидящим Демианом, когда услышал первый звук ручки дверей помещения.
Просто взять за грудки и бросить этого здоровяка в слепую зону Артур не смог бы при всем желании – ни комплекция, ни пространство помещения этого бы легко не позволили, но выбить стул из-под Абрамса и толкнуть падающее тело именно туда, куда надо, он мог.
Первое, что увидел капитан Делано – это озлобленное лицо капитана из убойного Артура Райли с занесенным кулаком над упавшим в наручниках задержанным. Каждое произнесенное слово Райли  сопровождалось возней этих двух тел в углу под камерой.
- Я, блядь, тебя вытяну в свой отдел и ты там все, сука, мне расскажешь. Говори, где он?
- Капитан Райли, какого хера Вы вообще здесь и как обращаетесь с задержанным?
- Делано, у меня есть косвенные, но неопровержимые улики, указывающие на то, что этот мудак обладает очень интересными подробностями по поводу семи нераскрытых убийств с одним почерком, - волосы Артура сбились на лоб, дыхание было напряженным, - А зная, как любят мять яйца в Вашем отделе, я предполагал, что отпустите Вы его быстро, или дадите собраться с мыслями и добиться адвоката. Промедление в моей работе, в отличие от Вашей, стоит людям жизней. Как правило, насильно отобранных.
Артур попытался вперить на старпера самый наглый из своих взглядов.
- Мистер Райли, мы разберем эту ситуацию через руководство, а сейчас… Пошел нахер, щенок!
Райли, не меняя настроения своего взгляда, смерил им Делано, повернулся в сторону Демиана, сквозь зубы прошипел кому-то из присутствующих «Мудак» и вышел, сжимая в руке клочок бумаги.
В коридоре пришлось еле заметно покачать головой Кэтти, чтоб не подходила. Она растерянно уселась обратно на кресло у стены, а Райли направился в туалет на этом же этаже, где, в одной из кабинок, развернул листок.

Отредактировано Arthur Riley (5th Jan 2013 22:51:14)

+2

25

Не волнуйся. Как просто сказать и как сложно сделать! Как можно не волноваться в такой вот ситуации? Когда моего мужа забирают полицейские. Как можно не волноваться, когда он скрывал свои проблемы. Сколько времени это уже тянулось? И сколько бы времени он бы мне еще не договаривал, если бы не попал в участок… В этом весь Дем. Мои проблемы – это его дело, его проблемы – это его дело, наши проблемы общие – тоже его дело. А я сиди вообще, как кактус и ничего не предпринимай. Все сам, все сам. Да в принципе как и я. Чего уж правду скрывать. Я так же тащу все на себя, скрываю что-то до последнего. Вот только еще ни единого разу ничего хорошего из этого всего не вышло. Вот так вот. Я смотрю на того, кто вышел из комнаты для допросов. Сидеть, хорошо. Буду сидеть и ждать. Вообще время оно ведь умеет становится резиновым. Вот так вот и сейчас. Тянется как жвачка, а я должна ждать и ждать, и снова ждать. Вообще разозлюсь вот сейчас и рожу! Вот и будет всем здесь весело! Вот так вот! Проходит, ели уж судить по часам на стене не так уже и много времени. Возвращается тот дядька, который выходил из комнаты, так и хочется сказать камеры пыток. Но Артур то еще не вышел. Я то понимаю. Что это не есть хорошо. Я же правильно понимаю. Не так ли? Шустро оказываясь рядом с ним, хватаюсь рукой за его руку и включаю в себе актрису. Обожаю это занятие. Я даже и в фильмах согласилась бы сниматься. Правда вряд ли Демиан был бы от этого в восторге, даже если бы и правда я до чего-то подобного додумалась. Итак. Сегодня и сейчас я изображаю из себя реально рожающую дамочку. Хватаюсь за живот, делаю испуганное лицо.
- Кажется у меня начались схватки!
Мужик не особо понимает почему пристали именно к нему, собственно он вообще немного ошарашен тем, что происходит. Но он не успевает ничего предпринять. К нам подходит третий.
- Сэр, я позабочусь. Сейчас вызову скорую, - кивает он и тот дядька, которого я хотела как-то задержать свободно ступает в камеру пыток.  Этот третий отводит меня в сторону усаживает и тихо начинает объяснять:
- Я дал сигнал Райли, он в курсе, что Делано идет. Он сообразит… Вы правда рожаете?
А то продолжаю демонстративно глубоко дышать. Все-таки мы в отделении не одни и люди тоже видели мой малюсенький этюд. Им же совершенно ни к чему знать о том, что я всё изображаю. Интерес к моей персоне быстро рассеивается.
- Нет, всё нормально. Можете идти. Спасибо.
Он кивает и отходит. Я продолжаю ждать. Теперь ждать, пока выйдет Артур. Благо в этот раз и ждать особо не пришлось. Он практически сразу вышел из комнаты. Я хочу подойти к нему, но  он дает знак, чтоб я сидела. Я только-только поднявшись снова сажусь. Нет, ну вообще прелесть. Провожаю его взглядом. Артур исчезает за дверью с мужским туалетом. Рядом находится женский. Выжидаю немножечко, встаю и шагаю к туалетам. Мне не приспичило, нет. Захожу в мужской. Смотрю щель под кабинками на наличие ног. Занята только одна. Тут мне повезло.
- Райли? Надеюсь, в туалете прослушки нет и наблюдения никакого?
Неужели кто-то бы подумал, что меня остановит такая мелочь, что это как-то не совсем красиво или прилично даме заходить в мужской туалет.
- Ситуация у нас очень безнадежная вырисовывается?
Маленький пинается. Самому младшему Абрамс совершенно не по душе переживания и волнения мамочки. Как не печально, но легкой жизни в нашей семье даже в пузе не стоит ожидать. Как бы мы не старались, не выходит.
- Его хоть не закроют? Стоит уже искать адвоката, да?

+2

26

Браво. Бра-во. Идеально разыгранная по всем канонам сцена. А какой искрометный диалог, сколь ярка мимика и убедительны порывистые уверенные движения!
Разыгранное передо мной представление заставило меня на несколько секунд почувствовать себя зрителем в зале театра. Зрителем, невольно ставшим участником действа. И хоть отведенная мне роль в постановке, да и вообще участие в ней нисколько меня не привлекало, я не выказал изумления, возмущения или чего-либо еще и, так сказать, «подыграл» главному герою. Шоу маст гоу он, как говорится.
Норма. Правила. Клеше. Райли действовал именно так, как действовал бы в его ситуации любой другой нормальный индивид – спасал свою задницу. Исхищрялся, как мог, дабы выйти сухим из воды и отвести от себя какие бы то ни было подозрения. Банально. Предсказуемо. Вполне ожидаемо. Что обо мне подумают? Что, если у них возникнут какие-то подозрения на мой счет? Сомнения? Недоверие? Я должен сделать все, чтобы меня не заподозрили. Сохранить свой статус, свое место, свое положение. И пускай я втайне от других поступился правилами, сейчас, когда меня застали в месте, где меня быть не должно, я буду покрывать свой зад до последнего.
Завершив акт очередным ярким эпитетом, Райли покинул сцену помещение, прихватив с собой бумажный огрызок, на котором я как бы должен был что-то написать. Что-то, что поможет ему вытащить меня из этой ситуации. Но не думали же вы, что я доверюсь этому клоуну?
Декорации резко переменились. Время второго акта. Надо мной навис следователь, которого, похоже, представление Райли не на шутку заинтересовало. Но т.к. время его смены подходило к концу, он решил отложить все вопросы на завтра, а меня отправить в камеру.
Когда меня под конвоем в наручниках выводили из комнаты допроса, я, черт, ведь знал, что так и произойдет, столкнулся в коридоре с Кэт. За те несколько секунд, когда наши взгляды пересеклись, я не придумал ничего лучше, как улыбнуться и подмигнуть ей, чем, наверняка, еще больше напугал, ведь улыбки и подмигивания мне совсем не свойственны.
Я не стану описывать все прелести проведенной ночи в камере, ведь на утро, как я и предполагал, меня оповестили, что кто-то внес за меня залог. Кто, зачем и как много мне не сказали, да и я не особенно интересовался. Я должен был как можно скорее вернуться домой, где Кэт должно быть с ума сходила от беспокойства. Состояние моей беременной жены волновало меня в первую очередь.
День, когда меня отпустили из участка, наверное, был единственным с того момента, когда копы постучали в нашу дверь, спокойным днем марта. Я знал, что так просто эта проблема не исчезнет, но не думал, что она уцепится за меня руками-ногами и другими частями тела и будет неустанно беспокоить. Когда во вторник к нам на работу пожаловали двое парней в пиджачках, я сразу понял, что они по мою душу. Но тогда я еще не предполагал, что этих парней мне придется видеть еще много-много раз. Что им было нужно? Им нужна была правда. Нет, не о подделанных документах, перемещении во времени и прочем. «Кто ты такой, Демиан Абрамс?»- повторяли они раз за разом, как заведенные. Их не интересовали мои не по возрасту взрослые дети, махинации с датами и документам. Но им было интересно, откуда у меня, обыкновенного надсмотрщика, такая квартира. А машина? Явно не на первую зарплату купленная и оплаченная полностью, а не взятая в кредит. Им также было интересно, на какие средства была приобретена наша квартира в Данделионе и многочисленные транспортные средства, если с 2005 по 2010 год я нигде официально не числился. Эти ребята понимали, на какую рыбку наткнулись. Но не понимали, как человек, столько лет упорно скрывавший все свои денежные махинации от властей, смог проколоться на таком деле, как подделывание документов.
Я не понимал, зачем нужен им. Не понимал, кто они и зачем вытащили меня. Поначалу не понимал. А потом до меня дошло. Они хотели докопаться до истины, которая, как им подсказывало чутье, могла позволить засадить меня за решетку до конца моих дней. Зачем? Почему бы просто не пристрелить меня и дело с концом? Ах, да, вам же всем нужно поступать по совести, по правилам. Даже вам, ребятам, неизвестно какой структуре принадлежавшим.

Куда

куда-то х)

Отредактировано Damian Abrams (12th Feb 2013 10:09:34)

+2

27

Пустой. Пустой, смятый, влажный от пота крепко сжатого кулака клочок бумаги. Фрустрация от того, что случилось, была легкой, но давящей. Райли подобрался к чему-то, к одной из тех многих загадок этого острова – и опять остался ни с чем.
Это дикое состояние. Когда ты тут словно бы чужой, потому что появился вот-вот, захватил самый, наверное, кровавый период в жизни острова, но ты не понял предпосылок. Ты, Артур Райли, работаешь там, где со стороннего взгляда вроде бы имеешь какую-то власть, но сунешься в ненужные места – и получаешь щелчок по носу. Теперь и от этого Абрамса. Ведь тот мог просто прошипеть на все предложения Артура «Пошел ты нахер, чувак, пошел ты нахер!». Нет – он просто дал воображению и жажде узнать что-то новое со стороны офицера разыграться, молча пронаблюдать за этим и со свойственным ему похуизмом пустить ситуацию гулять лесом. Арти молча бросил смятый клочок чистой бумаги в унитаз.
- Засранец Абрамс… - Райли буркнул, слово эхом отдалось в туалете, куда кто-то вошел. Не желая сейчас встречаться с кем-то, желая просто отойти, Артур оперся спиной на боковую стенку кабинки и пространно уставился в стенку напротив. Полной неожиданностью для него было то, что дверь нагло открыли, а открывшей оказалась еще одна Абрамс.
- Ситуация у нас очень безнадежная вырисовывается?
- Они не знают, что с ним конкретно делать. Меня оттуда выперли. Я… Заигрался я с твоим мужем. Впрочем, бесполезно, - офицер невесело улыбнулся, - Будет разбирательство наверняка, но это тоже неважно. Важно то, что единственное, что сейчас можно делать – это молчать. Полицию на этом острове крепко держат за яйца и особой самодеятельности у Делано не получится. Помурыжит пару-тройку дней и выпустит. Пошли к парку.
Из туалета они вышли по одному, чтоб совсем не шокировать тех, кто мог случайно увидеть это зрелище. Кэтти спустилась вниз на лифте, а Артур пробежал по лестнице, больше из-за того, что спокойно стоять, да еще и в четырех стенах, он в таком состоянии не мог. На выходе из участка столкнулся с двумя холеными – в смысле, еще более холеными и вылощенными, чем сам глава убойного отдела – парнями. У ребят были вполне соответствующие бейджики. По сути, не важна аббревиатура, которая на них была – это был аналог штатовского АНБ, агентства нацбезопасности. Несколько презрительно взглянув на Артура и на его жетон на поясе, один из них лениво отвернулся и продолжил беседу с напарником, из которой Райли успел услышать лишь что-то вырванное из контекста.
- …ну с острова он все равно никуда не денется, а у копов оставлять Абрамса не стоит…
Где-то чуть повыше желудка у Артура неприятно засосало. Вот ведь дерьмо. Хотя немудрено, что такие структуры заинтересовались этой ситуацией.
Кэтти медленно шла в сторону парка около участка. Капитан быстрым шагом догнал ее, успев сообразить, что стоит говорить ей, а чего не стоит.
- Кэт… Да, здесь действительно лучше, а то я от произошедшего в участке как-то задыхаюсь. Демиана отпустят, - когда глаза девушки, большие и полные надежды вскинулись на офицера, он с некоторым металлом в голосе продолжил, - Не сегодня. И скорее всего не завтра, но скоро. Это точно.
Артур сделал несколько шагов молча и продолжил, когда Кэтти опустила взгляд под ноги. Продолжил с некоторым враньем:
- Дем хотел, чтоб ты ехала домой. И тебе действительно лучше ехать. Отвезти тебя сам я не могу, да и не вижу необходимости. Просто езжай домой и жди мужа, - Райли кашлянул, - Мы можем увидеться нескоро, это ты сама понимаешь. Да и увидиться нас заставят разве что очередные проблемы, поэтому встречи в ближайшее время я не желаю, - капитан уже подвел девушку к стоянке такси, - В ближайшие сутки ты точно не увидишься с Демом, поэтому тебе тут делать нечего, ему я сообщу, что ты поехала домой и все у тебя в порядке. Вот что еще, Кэтти… Когда его выпустят, не теряй меня, если возникнут проблемы. Особенно если это будут нерешаемые проблемы.
Артур тщательно подбирал слова, но все же сказанное прозвучало более чем странно. Просто хотелось, чтоб у нее в голове осталось одно – ему звонить небесполезно и нужно. По крайней мере, может быть гораздо менее бесполезно, чем сегодня. Ну а сказать то, что Райли просто ждет обоснованного повода вырезать как гнойник кого-то конкретного,  кто мешает этому городу – это значит прослыть совсем сумасшедшим в ее глазах. Сказать, что его мысль быть судьей и палачом, уже вызрела и разрослась тоже нельзя. Вот опять эта высокопарность в мыслях и жар в голове… Артур открыл дверь такси и постарался улыбнуться, что получилось сделать лишь губами.
- Едь домой и держи меня в курсе проблем, Кэт…

Отредактировано Arthur Riley (12th Mar 2013 18:49:28)

+2

28

- Пару тройку дней? – я побледнела. Я с ума сойду за пару тройку дней. Но ведь он же сможет позвонить мне, ведь так? В конце концов у него беременная жена, мало ли что! Он должен постоянно быть на связи. Как на пару тройку дней? Ну, вот что они хотят с него…что? Доказать, что Демиан Абрамс не Демиан Абрамс?
- В парк, так в парк.
Я выхожу первая и направляюсь к лифтам. Нервничаю. Нервничаю, хоть мне и нельзя. Но не могу ничего поделать. Я не могу выключить в себе это, во мне нет включателя-выключателя. Хочу переживаю, хочу спокойная сижу, как в танке. Не выйдет. Маленький недоволен.  Кладу руку на живот:
- Тшшш, малыш. Мамочка с папочкой у тебя такие да, привыкай, роднуля.
Дверь лифта открывается, я спускаюсь на первый этаж и иду по коридору. Почти сразу же меня догоняет Артур и мы выходим на свежий воздух. Не сказать, что мне стало от этого воздуха особо легче. Стоило нам с Демом расслабится, начать жить спокойно и проблемы сами посыпались, как снег на голову.
- Скоро это не ответ… Артур, я не смогу сидеть дома, пока он здесь, - опускаю взгляд себе под ноги и мы идем дальше. И все же хорошо, что есть хотя бы Райли, который…который пусть и не решит проблему, но может сказать хотя бы что-то. Который может сделать попытку. Спасибо и за это. И нет ничего странного в том, что Дем ничего не сказал ему. Он считает, что ему не нужна помощь, что он сам знает, что делать…да-да, я это прекрасно знаю.  Я ведь тоже такая в некоторой мере. И многие вещи желаю решать самостоятельно.
- Дем? Ну, да…чему я удивляюсь. Он вообще был против того, что я ехала сюда. Артур, пожалуйста, если вдруг что…я поеду домой, но позвони, если вдруг что-то. Держи меня в курсе, хорошо?
Я смотрю на него, чую какой-то подвох, но совершенно не понимаю в каком месте здесь этот подвох. И голов просто взрывается то ли от мыслей, то ли от того, что мыслей толком и нету. И… я правда признаю поражение. В первый раз, наверное Просто потому что я не могу сейчас продолжать себя истязать в участке. Это в первую очередь навредит ребенку. Я, как мать хотя бы о нем должна думать, а потом уже обо всем остальном. Задача – прийти домой, выпить чай мятный с ромашкой и отдых-отдых-отдых.
- Будем держать друг друга в курсе дел.  Спасибо, Артур. До связи…
Я так же улыбаюсь ему в ответ, скорее для приличия, нежели от того, что мне хотелось сейчас ходить и улыбаться. Возвращаюсь в участок, ноги сами как-то занесли так раз в то время, когда выводят Демиана. Он сделал вид, что всё отлично. Я понимаю, что ничего не отлично. И я вообще бы сейчас расплакалась, но держусь вроде как молодцом. Выхожу, беру такси и еду домой. Утром Дем вернулся домой. У меня же на счету была одна бессонная ночь. Я пыталась расспросить его о чем либо, но ничего не услышала. Но он не в камере же…уже хорошо. Уже хоть что-то. Я заснула рядом с ним, прямо на диване, уложив голову ему на колени. Он был рядом, это было важно.
26 марта 2011г. День рожденье Демина Абрамса.
Я прекрасно понимаю, что моя попытка испечь Демиан торт завершилась бы не очень то и удачно. Конечно я могу постараться, вот только нет совершенно никакой гарантии на то, что всё увенчается каким-никаким успехом. Так что мы (а точнее я и маленький) сошлись на том, что папочкин день рожденья пройдет в нашем совсем уж узком кругу, у нас на кухне с заказанным тортом. Но торт реально вкусный! Я столько перепробовала всякого, пока решила что именно хочу заказать. Глазурь и крем наверху белые, коржи с цедрой лимона и сладкий-сладкий крем. Утром мы втроем, заспанные, я разве что халат на себя накинула потопали на кухню.
- Демми, ты прям такой взрослый у меня уже, - широко улыбаюсь, понимая, что сейчас вообще тот еще китаец. Обнимая мужа крепко-крепко, целую в щеки, губа, нос.
- Целых 32! – беру его руку и кладу на живот к себе, - Наше чудо тоже поздравляет папочку с днем рожденья. И мы хотим кушать. Иди пока умойся, а я сделаю нам чай.
Набираю воду в чайник, ставлю нагреваться…и только ЧПОК! Чпок и я стою в луже. Самое веселое то, что я сейчас поняла, что у меня воды отошли, но вот только как так, если мне рожать через два месяца… Два!
- Демми! Дем, кажется... не кажется. Дем,  у меня воды отошли. Звони в скорую.
Ничего не собрано, ни одежда, ни моя, ни для ребенка. Вообще ничего, что следовало бы с собой взять в роддом. Так, что нужно в темпе вальса быстро-быстро. Потому что когда начнутся схватки, там будет не до беготни туда-сюда по комнатам.

==> Центральная больница

+1

29

Неделя прошла, пошла другая, стремительная, как и само время, ускользающее от нас день ото дня. А люди все спашат, пытаются ухватить момент, в надежде, что их жизнь перевернется в следующую секунду, если только сделать все правильно в эту. Мэл никуда не спешила. Она жила своей размеренной и даже где-то мудрой жизнью, наполняя каждый прожитый миг важным для себя смыслом. Люди вокруг упускали из вида так много... И ей наверное этого никогда не понять, зачем жертвовать настоящим ради призрачного недостижимого будущего.
Люди на улицах убивали, воровали, дрались, насиловали и обманывали других таких же людей. Мэл узнала очень много за то время, которое Артур позволил ей находиться в участке. Она просто наблюдала, как и обещала, а взамен за это познавательное живое кино делилась с офицером тем, что узнала. В итоге он конечно же быстрее справлялся с делами. А девушка поняла что-то для себя и наметила возможность карьеры в полиции. Пока что она была лишь помощницей из числа добровольцев, без всякого звания, и конечно без образования, хотя наверное её способности работы с информацией и помогли бы девушке сдать все необходимые тесты... Она пересматривала страницы уголовного кодекса и качала головой. На что бывают способны люди... И преступники, и те, кто их судит; и в особенности те, кто придумывает законы, по которым преступником может оказаться даже она.
Мэл сдержала обещание, данное Артуру, и как только получила на руки документы и оформилась в участке, сразу съехала из квартиры Райли. Хотя он и беспокоился о ней, о том, где она будет жить, и это было очень мило с его стороны, но Мэл уверена была, что не пропадет. В её паспорте значилось теперь "Мэл Хаус" с указанием даты рождения на двадцать лет раньше, чем было на самом деле. Артур даже помог ей с квартирой, и это кажется было даже слишком, потому что девушка не знала на этот раз, как его отблагодарить, понимая, что обычных слов за такую помощь недостаточно. Она ведь никто ему. Просто девочка с улицы, тем более связанная с каким-то криминалом бывших кроликов. Её должны были допрашивать в камере, пока она не выдаст всех членов банды и их местоположение, а вместо этого - её прикрыли и обеспечили комфортной жизнью. А главное, не сдали назад в лабораторию. Это было лучшее, что Артур мог для неё сделать.

И вот, сегодня она снова была в участке, и как-то так сложилось, что её уже многие знали, и не просили покинуть помещение. Она училась. Училась очень быстро и, кажется, действительно собралась сдать экзамены на юридическом - причем, судя по упорству и объему знаний, сразу на диплом. Но у неё оставался свой взгляд на мир, на вещи, пусть даже на преступления, и в этом она все еще казалась наивной, но... Такой подход позволял ей заметить то, что упускают другие. Что уж говорить о способностях видеть память предметов и людей?
Мэл собиралась выйти из участка и подышать свежим воздухом может быть, перекусить где-нибудь, ведь все-таки время уже позднего ужина, и день выдался довольно жаркий. Но тут её внимание привлек парень, которого ввели в участок. Что ж, Мэл уже доводилось такое видеть, и всегда она обращала внимание на тех,к ого приводили, да хотя бы просто из любопытства, не то что из "профессионального" интереса. Но на этот раз парень заинтересовал её немного больше. В черной кожаной курткой, которая, кажется, называлась "косуха", он что-то кричал, что не виноват, впрочем, так делали многие, а когда его попытались успокоить - стал отбиваться. Мэл выяснила у одного из полицейских, что парня задержали за какую-то драку. Девушка покачала головой, понимая, что он правда не виноват. Но его внешний вид, признаки небольшого опьянения, опять же кожаная куртка... Понятно, почему задержали именно его. И чем больше он будет буянить, тем дольше его продержат здесь.
- А где другие, с кем он подрался? - Мэл задержала полицейского еще ненадолго.
- Сбежали... А ты все учишься? Ну, можешь поболтать с ним через решетку. Если
Мэл не ответила, она и без того уже направилась в сторону задержанного. Она с интересом посмотрела на него, осторожно протянула руку, как будто хотела погладить большого и страшного пса, прикоснулась к его руке.
- Ты не виноват... А за что они на тебя накинулись? - немного погодя, она повнимательнее посмотрела на его лицо, на руки, отмечая что-то про себя - Ты музыкант?

+2

30

Грёбаный остров! Грёбаный город! Джей был в ярости. Вечер, начавшийся так удачно, закончился лажово. Сначала, когда парочка придурков решила снять с него денег, началась драка, потом приехала полиция. Корнелл никогда не любил копов, но сегодня его нетерпимость достигла апогея.
Две недели в городе, только устроился... и тут всё полетело к чертям. Конечно он разобрался с неудачниками, которые решили отмутить у него деньги за выступление. И теперь негодяя лежали в плачевном состоянии на тротуаре подворотни. Когда же замаячила машина полицейских, мигая проблесковыми маячкам, музыкант и не думал бежать, он надеялся, что его признают потерпевшим... ога, как же. Не разбираясь даже, копы накинулись на него с дубинками. Огребать по почкам ему не улыбалось, так что... теперь Джей гордо взирал на полицейских, щеголявших с «фонарями». Не зря он всё-таки занимался восточными единоборствами.

- Олени долбанные. - сплюнул парень, ощущая как начинает щипать разбитую губу. - Нет чтобы отморозков настоящих ловить, нет, вы же первого попавшегося схватить решили! Уроды!

Камера... в камере Джеймс бывал много раз. В основном за хулиганку, но получалось обычно отделаться штрафом. Сегодня же, видимо, чуда не должно было произойти. Музыкант уселся на скамейку — единственный предмет мебели в карцере — и начал растирать затёкшие запястья. Ходить в наручниках — это то ещё удовольствие, лучше не испытывать его. По ходу дела он кидал злые взгляды на копов, которые занимались своими делами. Всё-таки хорошо он приложил тех двоих. Если бы не приехавший второй экипаж, фиг бы Джей сидел сейчас здесь.
Самым паскудным в сложившейся ситуации было то, что нельзя было курить. Музыкант немного погрустнел, однако продолжал держаться холодно, по отношению к представителям власти. Как же сейчас он хотел получить возможность накостылять ещё парочке копов. Было бы вообще шикарно.

Но за моим окном два пьяных в жопу человека
Друг друга бьют уже почти что четверть века
Из-за рубля...

К решётке подошла девушка. Лет двадцати с виду, миловидная... сосредоточенно посмотрела на Джея, потом дотронулась до его руки... и выдала фразу, от которой Корнелл чуть не сел на пол. Мда. Что происходит вообще с миром? Что за методы в полиции? Какого хрена вообще?! Джеймс криво усмехнулся. Сейчас он был на диком взводе и готов напинать кому угодно. Девушке же просто нахамить... каких же трудом ему стоило сдержаться и не начать откровенно издеваться над «гостьей».
Он не верил в сверхъестественное, пока не было доказательств. Сейчас их тоже не было, так что Корнелл расценил это как... хм... провокацию. Потерев переносицу, музыкант засунул руки в карманы и посмотрел прямо в глаза девушке, давая понять что его не так-то просто запутать. Тем более, если бы они верили в невиновность — выпустили бы уже и извинились.

- А ты что, медиум? - немного более резко чем следовало поинтересовался Корнелл. - Ну да, я музыкант. Да я не виноват. Но вы-то не верите. Вам бы человека запихнуть в каталажку и поставить галочку в нормативе... Прости, я не первый год на это свете живу.

Мрачно посмотрев на девушку, Джеймс уселся на лавочку и прикрыл глаза, откинув голову на стену. Сидеть тут до утра, потом либо получать направление в суд, либо платить штраф и уходить. Дико хотелось курить, но видимо сегодня ему это не светило. А ведь девочка была красивой. Жаль только что она спелась с копами... Он не хотел её обижать, просто был слишком усталым и разъярённым...

- Накинулись...? Решили денег снять, я гонорар получил за выступление. - голос его звучал уже более мягко. - А потом эти ваши... офицеры - он выделил слово "офицеры" презрительными нотками. - Не разбираясь полезли почки отбивать...

+1

31

Мэл еще внимательнее посомтрела на парня, не понимая, откуда в нем столько агрессии - она не полицейская пока что, тем более не следователь и не прокурор, не обвиняет его ни в чем. Наверное, он просто еще не отошел от того, что его схватили ни за что, и злится просто на все подряд. Она вздохнула, очередной раз в своей короткой жизни делая скидку на человеческую горячность, вдобавок он мужчина. Агрессия в их натуре... Даже в тех, кто вроде бы самый мирный и безобидный житель. Так она видела всех людей.
- Нет, я не медиум, просто... Интуиция, - проговорила она, а потом быстро добавила: - И у тебя руки музыканта. Что-то вроде... Гитары?
Нет, конечно, она увидела и извлекла это из его памяти, а вовсе не из своих великих способностей к дедукции, наблюдательности и широкого кругозора. Тем более, что её кругозор пока не казался ей самой достаточным. Но для этого парня должно было звучать правдоподобно. Потому что не похоже, чтобы он верил в медиумов и особо любил их.
- Ну да, я музыкант. Да я не виноват. Но вы-то не верите. Вам бы человека запихнуть в каталажку и поставить галочку в нормативе... Прости, я не первый год на это свете живу.
Снова недоброжелательность, недоверие, агрессивный, раздраженный тон.
- Нет, почему же? Я верю. И я могу поговорить с сотрудниками, и тебя отпустят. Ну, может не сразу... Ты ведь все-таки не трезвый и злой, - она поморщила носик, потому что от мужчины и правда пахло чем-то спиртным.
Она выслушала то, что он еще сказал ей, и задумалась. Гонорар... Деньги? Значит, у него отобрали деньги, а полиция схватила его вместо зачинщиков. Хотя последнее она уже давно поняла, но теперь заодно и знала причину драки.
- Значит, они грабители. Это уголовное дело. Я знаю, кто тебе поможет. А ты их опознать сможешь? Только не нервничай, пожалуйста, я хочу тебе помочь.
Надо было позвонить Артуру, наверное. Во всем участке только он знал, кто она такая, откуда взялась и что умеет. Но Артура сейчас не было в отделении, а дергать его с важного дела это... Было бы как-то слишком. А может парень этот и не захочет разговаривать с копами, и что тогда? Хотя, это для его же блага. Но отношение к полиции у него явно предвзятое. Девушка огляделась, словно ища поддержки у кого-то, должно быть, невидимого.
- Ты можешь поговорить со мной, или я позову кого-то и скажу, и тогда расскажешь все им. Ты... ты ведь хороший парень, я же вижу.

+1

32

Такой родной и знакомый автомат с кофе… Напиток там, конечно, средней паршивости, но и Райли – мужик непривередливый. Бодрит и бодрит. А сейчас, после двух суток в засаде хотелось именно кофе. Любого кофе в более-менее нормальной обстановке. Без нервов и состояния ожидания. Без того, чтоб быть на взводе. Артур сделал слишком большой обжигающий глоток, прижался спиной к стене рядом и сполз, опираясь, вниз. Прикрыл глаза…
Открыл от того, что раздались крепкие мужские аплодисменты нескольких пар рук. Открыл, сфокусировался на всем вокруг. Хлопали ребята из отдела, коллеги. Уставившись на него, кто-то с улыбкой, кто-то без. Ясно, значит тут только что стало известно, что он задержал Райдера. Артур встал прямо.
«Ох ребята, хлопали бы вы мне тогда, когда я убийцам головы дырявлю, а не задерживаю…» - и сказал вслух, смущенно улыбаясь и показывая жестами не увлекаться с подобными почестями:
- Мэтьюс, нужна комиссия из лаборатории. Вызовешь? – плечистый блондин, улыбаясь во весь рот, как раз подходил к капитану, с желанием пожать руку. Вероятней всего, он и был инициатором этого проявления уважения к работе в виде аплодисментов. Хотя, в силовых структурах подобные выходки – норма.
- Да, кэп. Вы его поймали! Взяли Райдера! Наш отдел! – парень, продолжая улыбаться, пошел выполнять поручение.
Да уж, если бы все было так легко… Хотел бы и я воспринимать все вот так же – он хороший, он плохой. Я поймал плохого, я должен радоваться, я молодец. А у меня как такового даже удовлетворения нет. Наоборот – чота неприятно под ложечкой сосет.
Действительно, кем был Райдер? Какой-то конкретной характеристики на него не было. Уменье эффективно заметать за собой следы – наверное, было лучшим из качеств этого кролика. Арти вспомнил Флэнагана, с которым судьба свела в Вашингтоне. Пожалуй, у того сорвиголовы был такой же талант. Если этот талант сохранился – он даже жив еще где-то.
- Ладно, пора работать. Опять, - увидев, как двое сотрудников проводят задержанного через помещение, офицер буркнул сам себе.
Дико хотелось в душ. Тут снова сказывались двое суток. Сегодня, если бы результата не было, его бы сменили. И он бы сходил в душ. Сейчас подобная роскошь откладывалась… А еще из головы лезли слова Райдера о том, что Артур сам же его выпустит. С какой стати? Почему? Что он вообще хотел сказать этим?
«Да он просто капал мне на мозги…»
Серая будка комнаты для допросов со стандартной камерой в углу и зеркальным стеной сбоку. Переменной оставался он. Кристофер Райдер. Мошенник, хакер, кролик, убийца… Последний пункт и привёл его в эту комнатку. Артур не заинтересовался бы персоной, не числись за тем списка убийств. Кстати, о них…
- Добрый день, Кристофер. Снова. Капитан Райли, если ты не забыл, - ткнув себя в галстук, - Перечисление причин, по которым ты в этом отделе, займет много времени, я просто эффектно продемонстрирую.
Артур открыл крышку ноутбука, который держал в руке, ввел пароль и развернул в сторону допрашиваемого. На экране отображалось окно файл-менеджера, разделенное пополам на два раздела. Справа был список папок, озаглавленных именами. Список внушительный, если знать о чем идет речь. Слева – список гораздо меньше.
- Смотри. Слева – убитые люди, в смерти которых обвиняешься ты. Это доказано и целиком висит на тебе. Справа – список дел, где ты проходишь подозреваемым. В совокупности имеем нелицеприятные выводы, да? – Райли сделал паузу, - От решетки тебя в принципе уже ничего не спасет. От блокиратора – тоже. Все, чем можешь себе помочь – скостить срок. Ты кролик, и это глупо отрицать. Поэтому вполне можешь идти на сотрудничество. Выдаешь имена, выдаешь все, что может помочь – и я сделаю все, что смогу, чтоб твой срок сократился до возможного минимума.
Если осуждать этих людей, кроликов, по справедливости – их нельзя судить в гражданском суде. Каждый из них – порождение войны, хоть этот конфликт и не принято называть военными действиями. Но кем не принято? Теми, кто стоит у власти сейчас? Теми, кто не был здесь, когда эта мясорубка перемалывала жизни людей. Эти люди – дети войны, развязанной не ими. Хотя кого колышет мнение Артура по этому вопросу, пока у него на поясе жетон? Только самого Артура. И тем не менее, он говорил, основываясь именно на таком мнении.
- Тебе нужен государственный адвокат? – обычно, после зачитанных при задержании прав, о таком не напоминают. Если клиент настаивает на адвокате – это усложняет работу на допросе. Обычно выгоднее, чтоб об этом праве задержанный забывал, как и о следующем - И еще ты можешь позвонить. Прямо сейчас. Ну а скоро – скоро мы поступим так, как предписывают мне правила.
Жалость – мерзкое чувство для полицейского. Она мешает быть трезвым и сохранять холодную голову. Жалость, подкрепленная пониманием, что этот человек, собственно, на отморозка не похож. И должного сопротивления не оказал.
Жалость – очень херовое чувство… Скорее бы эти белые халаты приехали и сделали свою работу. Пусть все будет кончено. Но пока о прибытии ученых не сообщали.

Отредактировано Arthur Riley (25th Mar 2013 23:41:28)

+1

33

У меня абсолютное чувство, что надо мной издеваются. Вот этот самый полицейский. Ведет себя так... нарочито вежливо. Как будто я не знаю, что он уже сообщил в лабораторию обо мне, и за мной придут. А сбежать отсюда пока у меня шансов нет.
За время ожидания голова разболелась неимоверно. Я знал, что "блокиратор", как его назвал этот Райли, штука временная. Но не знал, как долго она будет действовать. Возможно, он сам не знал. А потому я пробовал снова и снова, но пока безрезультатно. Ни искорки на лакированном столе передо мной с железной скобой, к которой прикованы мои руки. Ни движения у тени на стене или на полу, кроме естественного от поворота головы. Если так продолжать и дальше, так и с ума можно сойти. Я чувствую себя обычным серым человечишкой, который возомнил себя способным гнуть ложки и двигать предметы -  я готов принять любое кажущееся изменение за действительность и плод своих усилий. Я как чокнутый мистик, насмотревшийся научно-популярных шоу про избранных экстрасенсов. Я псих с больной башкой.
Отчаянную попытку освободиться (да, я возомнил, что могу голыми руками гнуть сталь) прервал звук открывшейся двери. Я поднял глаза и увидел Райли. Собственно, никого другого я и не ожидал.
Я молча, с мрачным выражением лица выслушал то, что он мне рассказал. А потом стало смешно. Он ждет, что я буду сливать ему информацию? Выдам всю банду кроликов - как кто-то слил ему меня - как будто это спасет меня от казни! В самом деле? Он думает, я настолько туп?
- Я могу тебе показать, кого из этих убил я, а кого нет, но это ничего не изменит. Если ученые не ждут за дверью, то скоро появятся, так? И мы оба знаем, что они не ограничатся блокиратором и простым заточением.
Я говорю это просто потому, что не могу ни о чем другом думать, кроме как об этих лабораторных выродках, и о том, что они будут рады со мной сделать. Хорошо бы, если бы просто убить, но это вряд ли... А Райли может думать, что я читаю мысли. Может, это еще одна моя способность, на подпавшая чудом под блокиратор?
Мне показалось, что тень на стене слева пошевелилась. Интересно, смогу ли я переубедить копа перед собой или протянуть время, пока способности не вернуться хотя бы отчасти? Может быть, я еще успею отсюда выйти вовремя. Нужна-то всего лишь мелочь, мне хватит самой маленькой искорки.
- Я уже сказал, что адвокат мне не нужен. Да и будет ли суд, Арти? Сомневаюсь, разве что вы не решите сделать из моего дела показуху. А вот позвонить мне нужно. Но ты должен будешь пообещать мне, что этому человеку будет гарантирована полная безопасность. В противном случае я не скажу тебе ни слова о кроликах. И ты так и останешься в сомнениях, того ли человека ты отправляешь за решетку.
Сомнительное требование. Это ведь мне надо позвонить, а не ему. А мои показания ему может быть до лампочки или не столь важны. на ультиматум не катит. Но мне очень хочется позвонить сестре, хотя бы предупредить её, что меня взяли, что я в опасности. Но я не могу быть уверенным, что после моего звонка её не вычислят и не возьмут вслед за мной, решив, что она член банды, или просто так. А ведь она ни при чем. И своим звонком подвергать её ещё большей опасности я не имею права.
- Не для протокола, Райли. У тебя по глазам видно твое сомнение. Хотя за убийства меня может и следует отправить на пожизненное, но все это ерунда в сравнении с тем, на что способны ученые. На что пойдешь ты, если они заберут кого-то из твоих близких? Кого ты будешь судить тогда? И что ты сможешь сделать против закона, который против тебя? Я ничего не могу доказать, я могу только расправляться с ними так, как могу.
Снова пауза, и медленная черепашка тени очень-очень скоро коснется моей руки. У меня будет возможность уйти, я знаю. только бы еще немного. А дать мне звонок он обязан.
А еще мне кажется, что его внешнюю преданность правилам легко пробить. Правдолюбцы, борцы за справедливость, если им рассказать всю подноготную острова, они быстро смекнут, где правда. Как только их острое чувство справедливости разойдется с принятыми правилами и пошатнет веру в них. Такому кое-что можно доверить.
- Райли, мне надо позвонить девушке. Она хорошая, она не бандитка, но над ней уже поиздевались там. Ты понимаешь, что я хочу защитить её? Когда меня посадят, ты сможешь гарантировать ей неприкосновенность?

+1

34

Откуда

Улицы

Прибыв в полицейский участок её сразу же отвели в комнату для допросов. Она продолжала молчать. Смотря в одну точку, в глазах была какая-то пустота. Замкнуться в себе, уйти поглубже, чтобы больше не принести никому боли. Таково было решение её рассудка. Конечно это временно, пока она не поймёт, что же дальше, как ей быть... Новость о том, что преследует маньяк, жаждущий мести, не очень то вдохновляет. А если речь и вовсе о Дженнифер... То всё происходящее лишь начало... Синтии сейчас было и вовсе тяжело, ведь Смит не абы кто. не просто пациент затаивший злобу, но и... Но и родной человек. Первая и последняя, ради кого в своё время Браун была готова на подвиг, что мог бы стоить многих жизней. Но вот ведь что любопытно Си спасла тех, кого могла убить Смит, после того, когда Браун помогла бы ей сбежать... Но из-за этого погиб Вернер... Чуть не погибла его дочь и не известно сколько ещё людей пострадает. Всё было напрасно? Спасти жизни не получилось? Наверно жестокость в современном мире куда сильнее доброты... Может Синтия напрасно заботилась о чужих жизнях, раз всё равно гибнут люди, просто другие... Ситуация не изменилась и добрый поступок не вознаграждён. Наоборот всё стало только хуже. И Дженнифер только обозлилась... Синтия знала, как она жестока, но подослать Аманду... Это потолок... Си не думала, что Смит на такое способна и видимо напрасно. Явно недооценила... А эти чувства, что появились там, когда Браун держала нож у её горла... Это было опьяняюще. Те же самые чувства обуяли. Один в один, словно вновь слышала рассказы Смит, снова представляла себя на её месте... но на этот раз, всё было по настоящему... Если бы не полиция, что могло бы случиться, подумать страшно. Сейчас Браун была готова сама лечь в психушку, на обследование и последующее лечение. Это было слишком. Тем временем в комнату ещё никто и не думал приходить. наверно разбирались с девочкой, звонили её матери... Подумать только... За три дня Браун совершила ужасных поступков больше чем за годы своей жизни.... Изменила мужу... Пусть и лишь его памяти... Врала Аманде, позволила ей травмировать себя. Смит несёт разрушения, даже своим отсутствием, но факт остаётся фактом, как бы Си от этого не открещивалась сейчас перед самой собой. В глубине души она была счастлива узнать, что с Джен всё в порядке. Слишком сильные были чувства в её адрес, слишком искренние. Может и безумные, но чистые. Она не просто опыт, не просто карточка с диагнозом. Она была вратами в другой мир... В прекрасный, зовущий по имени... Манящий... Манящий её речами, побуждающий её взглядом. Тогда Си днями думала Дженнифер, а ночами, во снах, придавалась с ней утехам, любила её, боготворила... Готова была приносить ей жертвы и приносила... И если бы для многих нормальных людей такие сны были бы кошмаром, то Браун просыпалась в исключительно хорошем настроении, без криков и холодного пота. Она позволяла себе раз за разом прокручивать в голове те сны, где она стояла на коленях перед своей пациенткой и клялась в том, что её душа на веки в руках Джен. Как позволяла себе касаться её губ... Вдыхать аромат кожи. Её рассказы вызывали не только желание убивать. Её слова... Взгляд взывали ко всем порокам. Во многом это Синтию напугало в то время. Под самый конец, когда ей надо было уже принять решение, что делать дальше... Сейчас Синтия посмотрела в своё отражение. В таких комнатах всегда есть одностороннее зеркало, да и Браун за ним была уже. Когда консультировала по поводу очередного сумасшедшего. Но сейчас она была в совершенно противоположной роли. Зеркальной. Это даже в чём-то символично. Она огляделась вокруг. неспешным взглядом... Всё ещё находясь в какой-то прострации. Что будет дальше, непонятно... Как выбраться отсюда тоже, хотя данный вопрос у Браун пока не вставал, единственное, что изменилось сейчас, так это то, что из её глаз вновь пошли слёзы, а она их и вытереть не могла, поскольку наручники всё ещё сковывали за спиной её руки. Оставалось только ждать.

Отредактировано Cynthia Brown (14th Apr 2013 05:39:33)

0

35

Это была сплошная импровизация. Дженнифер даже имя не успела подсмотреть в удостоверении, только из речи напарника поняла, что фамилия её теперь Купер и ему поручено дождаться скорую и оповестить родителей девочки о случившемся. Синтию она покинула без тревоги - девушка никуда не денется. Пока следователь будет допрашивать доктора Браун в участке, Дженнифер организует ей ещё одну приятную встречу.
Вдова Кокс за тревогой о дочери не высказала ни малейшего желания являться в участок для дачи показаний. Пока не услышала заветное имя - доктор Синтия Браун. Имя, безусловно, ей уже знакомое.
- Я бы на вашем месте хотел хотя бы взглянуть в глаза той, что порезала моего ребёнка, - добавил Купер. Вдова рассеянно кивала, провалившись куда-то в свои мысли. Вспоминает, верно, фотографию трупа в квартире Синтии, угнетающее своей однозначностью доказательство измены и смерти.
Миссис Кокс пришла во второй половине дня и спросила офицера Купера. Дженнифер с готовностью вышла ей навстречу, вежливо справляясь о здоровье дочери. Рана оказалась не опасной, хоть шрам и останется. Зашили и отправили домой. Но психологическая рана может оказаться куда смертельнее. Первым делом следователь опросил вдову. На просьбу встретиться с Синтией отозвался неохотно. Дженнифер пришлось повторить все те аргументы, что использовались в разговоре с миссис Кокс утром.
- Я буду присутствовать. Ручаюсь, что ничего плохого не произойдёт.
Следователь махнул рукой, мол, чёрт с вами. Больше от него и не требовалось. И вот Купер и миссис Кокс стоят по другую сторону стекла. Вдова смотрит на Синтию с выражением холодного презрения на лице. Вот она, виновница всех свалившихся на женщину трагедий. Надо дать немного времени её ярости вскипеть. Купер же смотрел на Синтию почти с нежностью. Теперь девушка могла себя почувствовать в шкуре Джен, теперь она была обязана понять всё, что понять была не в состоянии три года назад. И оставшись один на один с послевкусием тех ощущений, когда в твоих руках нож, приставленный к жертве...
- Не передумали? - аккуратно спросил Купер. Вдова только покачала головой. А значит, представление начинается. Офицер вошёл первым.
- Доктор Браун, с вами кое-кто хочет поговорить, - заявил он бесстрастно и отступил, впуская в комнату женщину. На болезненном от горя и тревоге лице вдовы так и осталось холодное презрение. Она осторожно и будто брезгливо села за стол напротив Синтии и не сводила с неё глаз. Просто смотрела, молча и осуждающе.

+1

36

Пока Синтия прибывала в комнате для допросов и пыталась понять то, что понять пока не в силах, а именно свои ощущения от происходящего. В памяти всплыл и разговор с Клэр. Когда после работы Браун решила показать ей один из лучших ресторанов в Чикаго. Они сидели за столиком, играла приятная музыка. Они пили вино, ели фирменное блюдо... Кажется это был бифштекс по-итальянски, с салатом... Уж очень его нахваливал официант, что их обслуживал... Спокойные тона в помещении расслабляли и развязывали язык. Поэтому разговор шёл непринуждённо. Тем было много, но сейчас вспомнился лишь кусочек... Когда Клэр спросила о работе, то Си вздохнула и рассказала ей о главной своей проблеме - понимании.
- Я просто... Не знаю как тебе объяснить. Я чувствую их... Ну сколько я уже проработала? Неделю? У меня было всего два пациента за это время. И вот что странно, их поведение отличается в моём кабинете от того, что написано в их карточках. Буйные, агрессивные... В моём кабинете они обретают черты обычных людей. Становятся приветливыми, общительными, уравновешенными. Сперва я думала, что предыдущий специалист ошибся с диагнозом, но нет. Я не понимаю в чём дело. - Клэр же на это слова лишь улыбнулась. Она сказала, что возможно в этом и есть её призвание, как психиатра. Проявление таланта. Ведь работа Синтии и заключается в том, чтобы сделать их нормальными и неопасными для общества. Если она каким-то образом этого добивается в своём кабинете, то это уже прогресс и показатель высокого уровня её навыков. Сейчас, анализируя слова подруги... Те слова, что помогли Си и вдохновили продолжать работать... Может они ошибочны? Браун того склада человек, что всегда в первую очередь хочет понять. Именно понять. Это относится и к самоанализу. Вот и сейчас крутится мысль, что Клэр ошиблась, что дело не в призвании... Ведь она не увидела безумия в Вернере... Не увидела его в Аманде... А ведь оно в них определённо есть. Но даже сейчас это меньше вызывает вопросов, чем собственное поведение Синтии на улице, когда она держала лезвие у горла Аманды. Тогда в чём же дело, если не в призвании... Почему пациенты так меняются в её кабинете? Точнее менялись... Пока не стали всего лишь работой... Может чувствуют какую-то близость по духу? Нет, это опасные мысли. Браун тяжело вздохнула, чуть всхлипнула, а время всё шло. Никто не приходил... наверное разбираются сперва с девочкой и её раной... Может оповещают её родителей... Точнее её мать... Если вся эта семья попала под влияние Дженнифер, то и с матерью Аманды что-то не так. Она может быть опасна для общества и уж точно опасна для самой себя, потому что и Вернер покончил с собой. а Аманда так же склонна к суициду. Хотя... Может проблемы с психикой лишь по линии отца девочки. Тогда мать может быть не тронута. Но тогда всё ещё хуже... Её муж покончил с собой в квартире любовницы, и эта же любовница, нанесла рану, довольно глубокую, тут без шва не обойдётся, её дочери. Было сейчас не по себе... Синтия знает, как устроены подобные моменты... Раз она одна, то за ней наверняка наблюдают... Вон видеокамера в углу напротив... Она передаёт видео сигнал в комнату, что находится за зеркалом. А в комнате за зеркалом наверняка детективы... Ощущаются их взгляды... И Дженнифер... Паранойя начала прогрессировать. Слова Аманды о том, что Смит рядом, добились нужного эффекта, теперь Джен мерещится всюду. Но тут вошёл мужчина. Офицер местного отделения. Браун даже не взглянула на него, лишь продолжала смотреть перед собой, слёзы продолжали стекать, хоть уже и не так обильно, но всё равно Си не могла придти в себя пока что. Её слишком надломили последние четыре дня. Лишь когда женщина... Незнакомая женщина села напротив, Браун взглянула ей в глаза. В эти осуждающие глаза... Кто она такая? Приятная женщина, среднего возраста, может немного постарше Синтии... У неё тяжёлый взгляд... С нотками презрения. Больше ничего не требуется, чтобы понять... Это наверняка супруга Вернера и мать Аманды. Больше некому придти сюда и так смотреть. Браун прищурилась, немного, профессиональная жилка в ней не угасла. В глазах женщины не было того, что было во взглядах Вернера и Аманды.
- Вы... вы мать Аманды? - Синтия вопросительно на неё посмотрела. По коже шли мурашки от её взгляда. Си ещё не до конца пришла в себя... Вернер понравился доктору Браун и ничего удивительного, что помимо чувства вины перед ней где-то в глубине немного проявлялась ревность. Ничего человеческого не чуждо и Синтии. Но она сама пока этого не замечала. - Как она? Я не хотела навредить ей... - А в глазах Синтии откровенная пустота, за одно лишь незначительной деталью. Она врёт. На улице, когда лезвие было у горла Аманды, Си не задавалась вопросом "хочу" или "не хочу", она вообще не задавалась вопросами и ей не было жаль в тот момент Аманду. Лишь потом Браун поняла, что чуть её не убила своим бездействием, позволив ей напарываться на острие ножа. Сейчас голос Си отдавал хрипотцой и усталостью, отстранённостью, но ни в коем случае не жалостью. Сейчас чувствовать что-то человеческое было сложно... Браун до сих пор где-то в себе.

+1

37

Дженнифер наблюдала, расположившись в углу, за спиной у Синтии. Камеры не позволяли ей выражать истинные её эмоции, она нацепила на лицо Купера маску понимающего сочувствия и смотрела на вдову.
- Не хотела? - недоумённо усмехнулась миссис Кокс, её скула нервно дёрнулась, но женщина сумела совладать с гневом на этот раз. - Может вы и с Вернером тоже... не хотели?
Слова прозвучали едко. Миссис Кокс игры были ни к чему. Ей нужны были ответы - больше ничего. Она хотела знать, почему всё это с ней происходит, за что ненавидеть девушку перед собой. Может даже наоборот, искала оправдания, чтобы избавиться от грызущей её в этот момент злости. Искала, но не могла найти.
- Ладно вы спали с Вернером, у вас могли быть свои счёты со мной, но скажите, при чём тут девочка? - она отчаянно заглядывала в глаза Синтии. - Ответьте, при чём?
В голосе звучала почти мольба. Шутка ли, в несколько дней потерять мужа и едва не лишиться дочери. И если бы всему виной был несчастный случай и кроме обстоятельств некого было бы винить... Но причина, вот она, сидит перед миссис Кокс, и с одной стороны вовсе не выглядит как маньячка, а с другой-  в её словах нет ни капли вины, раскаяния, да хоть каких-нибудь эмоций кроме усталости.
Дженнифер затаила дыхание. Именно поэтому Джен оставила вдове Кокс её собственное сознание. Такой взгляд, такое презрение, боль, непонимание, обиду, ненависть и жалость не сыграть никому. Так может смотреть только человек, теряющий самое дорогое. И выдержать такой взгляд невозможно, разве что твоя психика уже пошатнулась, стерев границы допустимого и аморального.
Вина Синтии тут была не иллюзорной. Если бы она не завязала разговор с Вернером, если бы отказала бы ему в баре, мистер Кокс вернулся бы домой живым, а в использовании Аманды не было бы никакого смысла. Так бывает, никогда не знашь, к чему может привести случайный выбор.
- Ты ещё не знаешь, дорогая, но во всём происходящем никто не виноват кроме тебя. Ты сама, своими руками, загоняешь себя всё глубже в ущелья ада.

+1

38

Браун подняла на неё опустившийся взгляд и вгляделась в глаза. Врать... Изворачиваться сил уже никаких не было. Она последние потратила, пытаясь обмануть девочку. Да и сейчас перед ней сидел взрослый человек. Её... Её не было жаль, что самое странное. Так что до сих пор никаких эмоций в глазах. На слова а Вернере Браун чуть дёрнула бровью.
- Нет, почему же... Вернеру не пришлось меня уговаривать. Так что... Врать не буду... Но я не знала о вас правды.  У него на пальце не было кольца... А всё что он о вас мне рассказал, то что вы нашли себе другого мужчину, и он остался один. Мне стало его жаль, слово за слово, мне показалось, что это мужчина, которого я ждала вот уже три года... И мы провели лучшую ночь в моей жизни. - Синтия пожала плечами. Она говорила правду, неприятную, но правду. Эта женщина заслужила знать как так случилось, что её муж оказался в одной постели с Браун. - Но рану вашей дочери я наносить не хотела... И чисто технически я её не нанесла. Я лишь замерла, а она с каждой долей секунды всё больше пускала лезвие в своё горло. У меня к вам была лишь одна претензия... Что вы бросили чудесного, доброго, обходительного человека, но после разговора с Амандой, я лишь поняла, что она воспользовался мной, запудрив голову этой слезливой историей. И я теперь не знаю... Мне жаль этого человека... То что он с собой сделал, это ужасно. Вы лишь фото посмотрели... Мне же в этой квартире жить. С другой стороны... Я его ненавижу, за то что он лжец, что поняв, как мне плохо, лишь сочинил складную историю, чтобы залезть ко мне в трусы. - Хотя Си сейчас пыталась соврать самой себе, что так просто сложилось, что она не виновата. Но всему виной именно Браун, пусть и не желающая об этом сейчас думать. Человеческая психика уникальна, чтобы защититься от того, чтобы не сломаться окончательно, она готова закрывать глаза на очевидное хотя бы тех пор, пока в это не ткнут носом.
- Не причём тут Аманда... А может дело не во мне? - Синтия чуть дёрнула уголком губ. - Ваш муж залез ко мне в постель, ваша дочь гуляет без присмотра с ножом... Думаете нож я притащила? - Синтия вопросительно подняла бровь. - Нет. Она достала его на улице и приставила к своему горлу. Я просила её этого не делать, я не понимаю как вышло так, что нож оказался в моей руке... Но я не держала Аманду... Она могла уйти, а она продолжала сама напарываться на нож. Как вы мне это объясните? - Вот и контратака, что рассудок велел провести. Сейчас Си оборонялась от всех внешних раздражителей, а лучшая защита это нападение, да и усталость не давала придумать что-то лучше. - Может вы просто плохая жена и мать?- Прозвучало, как вывод из всего выше сказанного. Синтия тяжело вздохнула и продолжала смотреть женщине в глаза. Она понимала, что это прозвучало очень жестоко к женщине, что столько пережила... Поэтому она опустила взгляд. - Простите... Вам и так трудно... Но... Вы должны понять. Я не враг вам. Ни вам, ни Аманде. И поэтому... Я хочу вас предупредить. Вам угрожает опасность. Вы должны убраться с этого острова. Иначе ваше дочь может доделать то, что начала в парке. - Синтия говорила всё это всё с той же усталость и без энтузиазма. По голосу было очевидно, ей плевать на жизни и миссис Кокс и Аманды, как таковые, она просто делает то, что правильно, а именно предупреждает об опасности. Хотя с таким настроением это больше похоже на угрозу, чем на предупреждение. - Я знаю, с кем столкнулись ваш муж и ваша дочь... И я вам могу с полной уверенностью сказать, этот человек от своего никогда не отступит. Она возьмёт то, что считает своим. Из-за неё ваш муж покончил с собой, из-за неё ваша дочь пыталась это сделать на улице. Вы... Вы просто не понимаете всей опасности, что над вами висит... - Синтия ухмыльнулась, впервые. Довольно жестоко, надо признать. - А я понимаю. И я вам не завидую, если вы меня не послушаете и не покинете остров. Вы не знаете, с каким монстром вы имеете дело... - Восхищение. слова о монстре прозвучали отнюдь не с ненавистью. а с тем самым восхищением, с которым в своё время Си общалась с Дженнифер. Первое проявление эмоций за весь разговор с вдовой Вернера.

+1

39

Великолепно. Сердце билось так, что отдавалось в голове. Дженнифер закрыла глаза. Так хорошо ей не было даже в ту ночь в теле Вернера. Синтия даже в наручниках и под стражей излучала уверенность, подавляла и заставляла чувствовать других так, будто это они зависят от её воли, а не наоборот. Она атаковала. Эти чёткие аргументы, как просчитанные удары ножа, жёсткие, безжалостные. Никогда бы доктор Синтия Браун, отправившая Дженнифер за решётку, не смогла бы сказать такого. Не смогла бы, нащупав самое болезненное место, не просто ударить, а долго и мучительно давить на него. Эта была та Синтия, что представала в ней в часы их задушевных бесед, от которой Джен раньше ловила лишь отголоски и только теперь созерцала её, выпущенную из оболочек морали и страха. Вот где она появляется, на грани, на пределе. И это было великолепно.
Как сложно было оставаться на месте, сохранять лицо беспристрастным и не выражать ничего. Сколько раз Дженнифер грезила о таких моментах. Как Синтия приставляет лезвие к замершей от страха жертве и говорит именно так, как сейчас - в самую точку, в самое сердце, выбивая почву из-под ног. А Дженнифер стоит прямо за Синтией, прижавшись телом к её спине, жадно вдыхая запах её тела, впитывая, разделяя это возбуждение от причиняемой боли. Руки легко ложатся на её бёдра, будто направляя, и горячие губы шепчут, искушая, "Сделай это...". Сейчас всё представилось Дженнифер так ярко, что потемнело в глазах от какого-то почти физического удовольствия.
Вдова Кокс сжимала край стола. Руки её дрожали. Казалось - вот-вот кинется.
- Вы думаете, это вас оправдывает? Даже когда из ваших рук вырвали нож вы утверждаете, что оно само? Что вы лишь невинная овечка, при встрече с которой все вдруг начинают умирать? - голос её сорвался. Что-то оборвалось и плечи женщины опустились. Она зажмурилась, сжав пальцами переносицу. Сил вступать в диспут не было никаких. А сама мысль о том, что Вернер и Аманда могли сами это сделать... Винить ни себя, ни Синтию, а самых родных себе людей? Прежняя сдержанность вдовы стала вдруг хрупкой и вот-вот разлетится в клочья. Миссис Кокс не находила, что ответить. Она то ли собиралась заплакать, то ли накричать на Синтию, то ли упасть без чувств. Для неё всё происходящее явно было чересчур.
- Видит бог, я не хочу от вас ни раскаяния, ни извинений. Я просто хочу понять, почему когда с моей семьей начали случаться несчастья, вы всегда оказываетесь рядом?
И Синтия рассказала. Рассказала про Дженнифер. Это восхищённое "монстр" прозвучало так сладко для ушей Джен, что она не сдержала шумного выдоха. Следующий раз они встретятся с глазу на глаз. Хватит прятаться и играть. Дженнифер надо было видеть её глаза при личной встрече, один на один. Просто необходимо.
- Она... Кто? Зачем? - слова женщины застревали в горле. - Вы хотите сказать... Что может от нас понадобиться? Мы же простые люди.

+1

40

Синтия пожала плечами на её вопрос.
- Не знаю... Оправдывает ли меня хоть что. Я разрушила вашу семью, но мне плевать. Вернер навешал мне лапшу на уши и мне плевать. Он вспорол себе живот и выколол себе глаза на моей кухне и мне плевать... Как думаете, не плевать ли мне на то, что вы сейчас обо мне думаете? На кону сейчас для вас стоят вещи куда серьёзнее того, что было. Что было, то было... Ваш муж мёртв, ваша дочка жива, но травмирована. Этого не изменить. Но вы, взрослая женщина. В ваших сила предотвратить то, что может произойти. Я отнюдь не бедная овечка и если бы ваш муж не проявил инициатив в баре, где мы с ним познакомились, то в вашей семье может быть всё было в порядке. А может и нет... Я не знаю, я не знаю, что подтолкнуло Вернера подойти ко мне и поднять ту триклятую пачку сигарет. Может я ему понравилась, а может его попросили это сделать. Но факт видимо остаётся фактом. Окружающие меня люди гибнут. Держитесь от меня подальше, и тогда останетесь в живых. Вы и ваша дочь. Она умная девочка. Вы можете ею гордиться. - Всё что говорила Браун, она произносила отстранённо, словно под гипнозом. - Думаете я хотела, чтобы так вышло? Я... Я была на вашем месте. Может и не в такой жестокой ситуации... Но поверьте, если бы я знала, что у него есть семья, я бы ни за что не пошла с Вернером на это... Я никогда не стану по собственной воле разрушительницей семьи. Потому что я о ней грезила сама, о любящем муже, о ребёнке. Отнимать это у других... Кто я такая? И знаете, что самое смешное в моей истории? Я очень часто вижу женщин вроде вас. Которые не ценят то что имеют, пока не потеряют. Ваш муж напивался в баре, хотя мог бы провести время с любящей женой. И ничего бы этого не было. Так кому нужны оправдания? Мне? Вам? Ему? Поэтому, я вас прошу... Сосредоточьтесь на моих словах, важно сейчас не то, в чьих действиях вина. За произошедшее, а то, чем всё это может кончиться.
Доктор Браун нервно рассмеялась.
- Ты думаешь, это у тебя несчастья? - Саркастично произнесла девушка. - Три года назад я потеряла мужа и смысл жизни, мечты о ребёнке и создании семьи, до этого мне пришлось очень дорого для меня человека отправить в клинику для душевно больных. Такая уж у психиатров работа. Отправлять туда тех, кто якобы сошёл с ума. А на деле, просто видит мир в своих уникальных красках. Спустя три года я встречаю твоего Вернера... Он мил, обходителен. Я на седьмом небе, у нас потрясающая ночь... Но на утро я встаю, в нос ударяет неприятный запах, а на моей кухне кровавое месиво, в которое я ещё и подскользнулась. Сейчас я чуть не покалечила ребёнка. Может ты наконец перестанешь себя жалеть? Ты жива, умна, молода, красива. Ты встретишь ещё хорошего человека. И встретив тебя на месте Вернера, ты бы мне определённо бы понравилась тоже. Хотя на мой взгляд ты этого не стоишь. Какой матерью надо быть, чтобы настолько наплевать на своё чадо? На столько обделить своего мужа заботой и лаской, что он заливает очи в баре? Но при всём при этом ты жива и у тебя есть шанс. Цени, а не убивайся. - Синтия пожала плечами. В абсолютно отстранённом голосе лишь иногда слышалась ухмылка.
Синтия тяжело вздохнула и пожала плечами.
- Точно хочешь знать, кто угрожает твоей семье? Ладно. Может если я расскажу, то ты до конца сможешь оценить масштабы угрозы... - Браун на мгновение задумалась. В деталях ли описывать Дженнифер или опустить сочные подробности. Эту женщину надо испугать. Она должна уехать и увезти Аманду. Остаётся надеяться, что она дойдёт до этой простой истины. - Я не знаю, как она оказала влияние на твоих любимых людей... Но она может быть очень убедительной. Она - Дженнифер Смит. Врядли тебе что-то скажет это имя. Она очень красивая женщина, утончённая внешне... Да что там... Она... - Во время рассказа интонация сменилась с безразличной на трепетную. - Она обладает даром нравиться с первого взгляда. Я не удивлена, что Вернер на неё повёлся, и что она смогла запудрить голову твоей дочери... Она на столько же красива, на сколько жестока. Ты ведь видела фотографии своего мужа? Так вот то что ты видела - цветочки. Она может такое сотворить с человеческим телом, что тебе не снилось и в самых страшных кошмарах. Если верить твоей дочери, то... То ей нужна я. Вы - случайные жертвы... Или не случайные. - Браун на мгновение прищурилась, словно что-то поняла. - Скажи... Это она тебя сюда прислала? Чтобы добить меня, да? Что она тебе сказала? Чтобы ты ещё больше меня довела? Что я сделала вашей семье, что вы согласились помочь ей довести меня? А ведь мне стало тебя...жаль... Как и твоего Вернера... Я наивно подумала, что ты не имеешь ко всему это отношения... Но если твой муж и твоя дочь попали под влияние Дженнифер, то... Как тебе этого удалось избежать? - Браун могла говорить очень жестоко, если её довести. Но сейчас она доводила себя сама, паранойей. - Чем она вас купила? Золотые горы пообещала? Секс? нет-нет-нет-нет... У Дженнифер есть вкус. Это не её методы. Я так думаю, что она пытала вас, пока вы не согласились. Так вот... Если это так. То вы все идиоты. Дело в том, что Я нужна Дженнифер, а не вы. Вы лишь инструмент. Я знаю её. Лучше чем кто либо. Она была моей пациенткой. Той самой, о которой я говорила, помнишь? Отправила дорого для себя человека в клинику для душевнобольных преступников. Это про неё. И когда вы сделаете свою работу, вам конец. То, что ты видела на фото покажется вам обеим лёгкой смертью. Она не просто монстр, она творец жестокости. Да Винчи из среды маньяков-убийц... - Синтия была уверена, что права. Теперь всё сошлось. Эта вдова тоже идёт на поводу у Джен, у Браун не было сомнений. - Впрочем, неважно. Я успела тебя раскусить до того, как ты сыграла свою партию... И не стала бы я сейчас пытаться спасти тебя, суку, если бы не твоя дочка... Разорвите с Дженнифер все контакты, не связывайтесь с ней. Как покинешь участок, иди за дочерью и, если понадобится, вплавь убирайтесь с острова. Иначе вас просто.... Вы-пот-ро-шат. - Она произнесла это по слогам, с особым смаком. - Ещё есть вопросы? - Она вопросительно подняла брови.

+1


Вы здесь » The Flight To Nowhere » Центр города » Полицейский участок